Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.03.2014 15:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доверяй, но проверяй

На что следует обращать внимание при заключении сделки купли–продажи жилого помещения?


На вопрос отвечает О.И. Салагаева, адвокат коллегии адвокатов №28 г. Гурьевска:

– Обязательно убедитесь в подлинности документов, которые подтверждают личность «продавца». Для этого необходимо попросить документ, подтверждающий личность – паспорт гражданина РФ. Когда интересы продавца представляет кто-либо по доверенности, доверенность в обязательном порядке должна быть заверена у нотариуса (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), также необходимо проверить документы обладателя доверенности и саму доверенность. Обратите внимание на срок действия доверенности и объём предоставленных полномочий. В доверенности должно быть указано, что этот гражданин имеет право заключать конкретную сделку с конкретным объектом недвижимости.
Проверьте, чтобы продаваемая недвижимость принадлежала именно тому гражданину, который называет себя «продавцом». В данном случае необходимо проверить правоустанавливающий документ (это может быть договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации и др.), свидетельство о государственной регистрации права (при его наличии). Обращайте внимание на подлинность документов. Не доверяйте не заверенным в установленном порядке копиям документов.
Сделайте запрос в регистрирующий орган с целью получения выписки из Единого государственного реестра прав, в которой отражаются точные данные о том, кому и на каком праве принадлежит жилая недвижимость и зарегистрированы ли обременения.


Если сособственниками жилого помещения являются лица, которые находятся под попечительством или опекой, или несовершеннолетние, оставшиеся без родительской опеки, то в данном случае на руках у «продавца» жилого помещения должно быть согласие, выданное органом опеки и попечительства. В данном случае также необходимо обратить особое внимание на подлинность согласия, выданное органом опеки и попечительства. 


Обращайте внимание и на семейное положение «продавца». В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской федерации один из супругов не имеет права проводить сделку по распоряжению недвижимостью без письменного согласия другого супруга. Согласие супруга на продажу жилья должно быть нотариально заверено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66