Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.03.2013 16:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если ребенок – инвалид

С 1 января 2013 года повысился размер ежемесячных выплат родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Он составляет теперь 5500 рублей, увеличение составило 4,5 раза (раньше – 1200 рублей).

Выплаты производятся, если ухаживающий трудоспособен, но не работает и не получает никаких доходов. Размер компенсаций иным гражданам не изменился, остался в размере 1200 рублей. В Кемеровской области с учетом районного коэффициента 1,3 указанная выплата составит 7150 рублей, и 1560 рублей соответственно.
Выплата производится за каждого ребенка-инвалида, за которым ухаживают родители или опекуны. Например, если в семье два ребенка-инвалида, то сумма выплаты увеличивается в два раза (14300). Выплаты производятся вместе с пенсией ребенка-инвалида, на время ухода за ним. Их назначают на основании документов, находящихся в распоряжении пенсионных органов (то есть никаких дополнительных документов родителям, усыновителям, опекунам, попечителям представлять не надо).
Указ вступает в силу со дня его подписания. Но поскольку размер выплат повышен с 1 января 2013 года, за прошедшее с этого момента время будет произведена доплата.
В Гурьевском районе 68 родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей), ухаживающих за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, за которыми ведется уход, 98 человек, детей-инвалидов с детства первой группы — 32.

УПФР в Гурьевском районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122