Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.02.2016 08:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2016 г.

За год до 110-летия Салаирского храма

Автор: Елена Беседина

В администрации Гурьевского района прошел «круглый стол», посвященный празднованию предстоящего в будущем году 110-летия Петропавловского храма г. Салаира. 

Участие в «кругом столе» приняли протоиерей, руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровского епархиального управления Максим Мальцев, преподаватель Кемеровского государственного университета, кандидат педагогических наук Анастасия Тельманова и иерей, Благочинный Гурьевского района Роман Цап. Также участие в разговоре приняли глава района С.А. Малышев, главы городов и сельских территорий района, педагоги, работники культуры, представители общественности.


Юбилей Салаирского храма – это значимое событие не только для Салаира и Гурьевского района, но и Кузбасса в целом. Сегодня к истории храма, святым местам нашего района есть большой интерес со стороны паломников, туристов. Как свидетельствуют историки, до 1917 года в области было более 150 храмов, часовен, молебных домов, из них сохранились до настоящего времени только 14. Причем 4 из них стоят в руинах, и только 10 действуют. Среди них и Салаирский храм – жемчужина православной культуры, уникальный памятник архитектуры регионального значения.


Настоятель храма Петра и Павла отец Роман выступил с инициативой широко осветить 110-летие храма, привлечь к празднованию этой даты общественность, чтобы всколыхнуть интерес к истории города и района, усилить работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В Кемеровской епархии эта работа началась. Сегодня уже снимается фильм о святых местах Салаира, и сюжет о храме Петра и Павла был показан участникам «круглого стола».


Представители духовенства предложили объединить усилия администрации города и района, педагогов, работников музеев, библиотек в организации мероприятий навстречу юбилейной дате, разработке методических пособий по краеведению, сбору материала по истории края и, в частности, храма.


Начальник управления образования О.В. Темникова и директор Гурьевского краеведческого музея И.А. Богачева поддержали инициативу и рассказали о том, как сферы образования и культуры уже сегодня сотрудничают с храмом, какие реализуют проекты краеведческой и воспитательной направленности.


В заключение «круглого стола» было решено создать рабочую группу, которая станет центром сосредоточения всей работы по подготовке празднования 110-летия храма. Главное в этой инициативе — объединить людей вокруг идеи почитания истории своей земли и сделать праздник всенародным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

357