Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Производство дознания в сокращенной форме.

Автор: А.П. Жилков

   В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации  предварительное расследование по уголовным делам может осуществляться в форме предварительного следствия либо в форме дознания. Для дознания предусмотрен как общий порядок, так и сокращенная форма.

Упрощенный порядок расследования уголовных дел в сокращенной форме снижает время и затраты на решение задач уголовного судопроизводства. Основанием для такого порядка дознания является ходатайство подозреваемого, но только при наличии одновременно следующих трех условий.


Во-первых, если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам одного или нескольких преступлений, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ. Во-вторых, в случае признания подозреваемым своей вины, характера и размера причиненного преступлением вреда, а также если он не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела. И в-третьих, при отсутствии предусмотренных статьей 226.2 указанного Кодекса обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме.


В 2015 году в органы дознания отдела МВД России по Гурьевскому району поступило 9 ходатайств о расследовании уголовного дела в упрощенном порядке. По результатам их рассмотрения все они удовлетворены, принятые решения не обжалованы.


Судебное производство по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, осуществляется в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Однако, если подсудимый, государственный обвинитель, потерпевший возражают против этого, то дело возвращается для производства дознания в общем порядке (ст. 226.9 УПК РФ).
Важным правовым последствием проведения дознания в сокращенной форме является тот факт, что в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

386