Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.04.2024 13:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 12.04.2024 г.

Молодежь выбирает профессию

Автор: Юлия КАЗАКОВА

Ученицы Малосалаирской школы на ярмарке учебных мест

9 апреля в Кадровом центре г. Гурьевска для школьников нашего округа прошла ярмарка учебных мест. Ребята окунулись в атмосферу студенчества, познакомились с разными профессиями и узнали много нового и интересного о техникумах и колледжах Кузбасса.

В этом году в ярмарке учебных мест приняли участие около 100 учащихся 8-9 классов школ Гурьевского округа и представители 8 средних профессиональных учебных заведений Кемеровской области.

Это мероприятие в нашем округе уже стало традиционным, и старшеклассники всегда очень его ждут. Школьники получают возможность, не выезжая за пределы родного города, пообщаться с представителями учебных заведений и даже попробовать себя в некоторых профессиях.

Представители учебных заведений рассказали будущим абитуриентам о правилах поступления, о профессиях, по которым ведется обучение, о перспективах дальнейшего трудоустройства по выбранной профессии, а также как студенты проводят досуг и где живут иногородние ребята. Кроме того, все участники мероприятия получили информационные буклеты об учебных заведениях.

Некоторые техникумы и колледжи творчески подошли к мероприятию, их представители не только рассказали о профессиях, по которым ведут обучение, но и подготовили для ребят выставки, мастер-классы и выступления. Так, у стенда Беловского политехнического техникума школьники смогли попробовать себя в роли поваров-кондитеров – формировали из теста выпечку и расписывали глазурью пряники. А на соседней локации студенты Кузбасского медицинского колледжа учили школьников правильно пеленать младенца и ставить уколы. Большой интерес у ребят вызвал мастер-класс представителей Колледжа предпринимательских и цифровых технологий. Они показывали, как составить фоторобот и как криминалисты находят отпечатки пальцев на поверхности.

Кроме этого, профконсультант кадрового центра ознакомил выпускников с услугами, которые предоставляет служба занятости.

Директор Кадрового центра г. Гурьевска Светлана Рыжкова отметила, что такое взаимодействие способствует не только тому, что школьники осуществляют свой профессиональный выбор осознанно, но еще и определяются с выбором учебного заведения. «У нас в кадровом центре ребята могут посмотреть банк вакансий, на сегодняшний день в Гурьевском округе их 400. А еще школьники могут уже сейчас присмотреть предприятия, куда после обучения они смогут устроиться на работу», — отметила директор.

Выбор будущей профессии – это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Здорово, что у наших школьников есть замечательная возможность познакомиться со многими профессиями и учебными заведениями. У этих ребят еще есть время, чтобы сделать свой выбор. И пусть он будет правильным!

Никита Пестерев, студент 4 курса Кузбасского медицинского колледжа, выпускник Горскинской школы:

- В нашей стране наблюдается дефицит медработников, поэтому я пошел учиться на медбрата. Ни разу не пожалел, что выбрал такую серьезную и благородную профессию. Когда я помогаю людям, чувствую себя важным и нужным. После окончания колледжа я планирую получить высшее образование, а потом, возможно, вернусь на малую родину в Гурьевский округ, чтобы жить и работать здесь.

Юлия Никитина, учащаяся Новопестеревской школы:

- Я очень люблю готовить, поэтому планирую поступать в Беловский политехнический техникум на повара-кондитера. И сегодняшняя встреча с представителями этого учебного заведения для меня была очень полезна. Я с удовольствием поучаствовала в мастер-классе и еще раз убедилась, что сделала правильный выбор.

Алексей Потапов, учащийся школы №25 г. Салаира:

- Здорово, что мы не только услышали о разных интересных профессиях, но и сами попробовали себя в роли криминалистов, медиков, кондитеров. Но я себе профессию уже выбрал, пойду учиться на помощника машиниста электровоза, а в дальнейшем планирую стать машинистом. Меня всегда привлекала железнодорожная романтика.

Девчонки узнали, как нужно пеленать младенца

А вот составить фоторобот — задача не из легких

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12