Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.03.2024 14:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2024 г.

ПДД – в студию! Театральную!

На сцене участники «Театральной студии пешеходных наук»

В детском саду №10 (заведующая С.Ф. Вопилова) благодаря победе в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей» открылась «Театральная студия пешеходных наук», в которой дошколята будут учить Правила дорожного движения. С этим событием ребят и педагогов поздравила начальник управления образования А.В. Синкина.

Научить детей безопасному поведению на дороге как можно раньше – одна из важнейших задач дошкольного образования, считают педагоги детского сада №10. А как это сделать? Только в играх. Только увлекая детей. Именно поэтому была подана заявка на получение гранта от компании ЕВРАЗ в размере 299 тысяч рублей.

Грант был выигран, и на эти средства приобретены мобильный детский городок (с дорожной и пешеходной разметкой, мигающими светофорами, дорожными знаками), большой телевизор, ноутбук, мобильная стойка для телевизора и детский электромобиль.

Городок поможет детям на практике научиться решать проблемные ситуации на дороге. Автомобиль – пристегиваться и безопасно вести себя в транспорте. По телевизору дети смогут посмотреть обучающие мини-уроки по ПДД. Ноутбук поможет педагогам в разработке игр и праздников.

Однако это еще не все. Изюминкой проекта стало открытие «Театральной студии пешеходных наук», в которой педагоги совместно с родителями и детьми будут ставить спектакли, инсценировки игры-драматизации. Специально для этих постановок педагог детского сада Л.А. Рогова уже написала несколько сценариев.

Некоторые мероприятия уже проведены. Так, для воспитанников детского сада №10 и гостей из детского сада №3, с которым завязалась тесная дружба, прошла квест-игра «В поисках дорожных знаков». Для своих ребятишек был показан спектакль «Светофор сигналит строго – будь культурным на дорогах», проведены обучающие этюды в новом модульном городке.

А в день открытия театральной студии для гостей показали спектакль «Вот что бывает, когда Правила дорожного движения не знают!», во время которого юные зрители узнали, почему нельзя играть на дороге, составили кроссворд на тему ПДД, проверили свои знания по безопасности.

Светлана Вопилова, заведующая детсадом №10 «Теремок»:

- Наша победа в конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей» не случайна. Это итог накопленного нами опыта по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Мы благодарим команду ЕВРАЗа за конкурс, который позволил нам осуществить нашу давнюю мечту приобрести мобильный автогородок для проведения занятий с детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4