Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.02.2024 11:41 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2024 г.

Мы помним Афган, мы помним…

Возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам

15 февраля в Сквере памяти воинов, погибших в локальных войнах, прошел митинг, посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана. На митинг пришли ветераны, жены и матери погибших ребят, а также руководители округа, кадеты, студенты.

15 февраля — незабываемая дата не только для участников боевых действий, но и для всего народа. Война в Афганистане длилась более 9 лет. В ней участвовали 620 тысяч советских солдат, более 15 тысяч человек погибли, 311 пропали без вести, 72 воина стали Героями Советского Союза.

Перед собравшимися выступили заместитель главы Гурьевского округа С.В. Журавлев, председатель Совета народных депутатов округа Е.В. Баранова, председатель Гурьевского отделения совета ветеранов Афганистана К.В. Антонов. Они отметили, что наши военнослужащие, тогда совсем молодые ребята, честно выполняли свой долг, отстаивали интересы Отечества. Бойцы стали примером для последующих поколений и сегодня принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Сейчас в Гурьевском округе проживают 49 ветеранов Афганистана. В. Алюнин, Л. Кудреватых, В. Кулебакин, С. Кривоносов и В. Медведев за мужество и отвагу награждены орденом Красной Звезды.

Исполняя свой интернациональный долг в Афганистане, погибли трое наших земляков – Юрий Партицкий, Владимир Иванов и Олег Колиниченко.

Память погибших солдат почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Юрий Партицкий родился 24 сентября 1956 года в Гурьевске. После школы поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. В мае 1986 года прибыл в город Кабул республики Афганистан в инженерно-саперную роту. В должности командира инженерно-технического взвода капитан Партицкий принимал участие в военных операциях. 12 мая 1987 года советская войсковая колонна попала в засаду моджахедов. В ходе боевого столкновения Юрий Константинович погиб от пули снайпера. Он удостоен ордена Красного Знамени посмертно. Похоронен в Гурьевске. В его честь названа городская улица, на которой герой жил в детстве. На фасаде школы №10, где учился воин, установлена мемориальная доска.

Владимир Иванов родился в 1968 году в д. Печеркино. С августа 1986 года служил в Афганистане, был стрелком в составе сторожевой охраны. 9 октября 1986 года противник обстрелял заставу и предпринял попытку прорваться на боевые позиции. В бою Владимир подавил огневую точку, но был смертельно ранен. За мужество и отвагу Владимир Иванов награжден орденом Красной Звезды посмертно. Похоронен в Гурьевске.

Олег Колиниченко родился 20 сентября 1968 года в Таштагольском районе. Служил в Афганистане наводчиком. Принимал участие в боевых действиях, проявил себя смелым и решительным воином. Умер 23 августа 1987 года от ран, полученных в бою под Кандагаром. Во Всесоюзной Книге памяти написано, что именем Олега Колиниченко была названа боевая машина пехоты в 6-й мотострелковой роте. Похоронен в Салаире. В память об Олеге Колиниченко на здании школы №25 г. Салаира установлена мемориальная доска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27