Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

02.06.2023 14:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2023 г.

Спортивный праздник с национальным колоритом

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА

26 мая на стадионе спорткомплекса «Металлург» было пестро от разнообразия флагов и национальных костюмов – в этот день здесь проходила IV спартакиада народов Кузбасса. На соревнования приехали 270 спортсменов разных национальностей из 22 территорий Кемеровской области.

На торжественном открытии присутствовали заместитель министра физкультуры и спорта Кузбасса Вадим Ратушный, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Акимова, глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, председатель Совета народных депутатов Гурьевского округа Елена Баранова и другие почетные гости. Они поздравили команды с праздником, пожелали удачи, сил и честных побед. Станислав Черданцев, воспользовавшись случаем, пригласил всех на пятую, юбилейную спартакиаду, которая пройдет в 2025 году уже в обновленном спортивном комплексе.

Право поднять флаг спартакиады было предоставлено ветерану спорта Виктору Жукову и мастеру спорта по тяжелой атлетике, чемпионке России Александре Анисимовой. После торжественного открытия спортсмены разошлись по секторам, и состязания начались. Участники соревновались в мини-футболе, настольном теннисе, нардах и командной эстафете.

Когда на поле вышли футболисты, болельщики тут же побежали к своим командам, чтобы поддержать их, вселить бодрость духа и стремление к победе. В соревнованиях по мини-футболу участвовала 21 команда. Каждый забитый гол сопровождался бурными аплодисментами болельщиков и громкими кричалками в поддержку спортсменов. Матчи были жаркими, на поле играли сильнейшие футболисты области. Гурьянам пришлось попотеть, чтобы попасть в десятку лучших.

Пока футболисты гоняли мяч, в спорткомплексе развернулись жаркие баталии по настольному теннису и нардам. Здесь командные результаты гурьевских спортсменов были средними. А вот в личном зачете среди теннисистов наш Константин Вялых занял 3 место.

Зрелищной и захватывающей была эстафета с национальными элементами. Она включала забег, стрельбу из лука, прыжки в длину, метание колец, бег с двумя 16-килограммовыми гирями и национальную телеутскую игру «Тебек» (игроки набивали внутренней стороной стопы тебек — шкурку мехового зверька). Настроение у спортсменов было боевое. Гурьяне неплохо справлялись с заданиями, особенно лихо они набивали тебек – получалось быстро и без промахов. Я, как могла, болела за наших ребят. Порой так и хотелось подбежать и помочь, например, донести до финиша гирю. Но это запрещено правилами, оставалось только подбадривать спортсменов: «Держись! Давай быстрее! Соберись!»

После того, как состязания закончились, жюри долго совещалось, кто сильнее, выносливее и быстрее. И, наконец, огласило победителей и призеров. На 1 месте команда Прокопьевского муниципального округа, на 2 месте спортсмены из Кемеровского муниципального округа, на 3 месте — команда Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Гурьяне вошли в десятку лучших. Победители и призеры награждены дипломами, кубками и медалями, а все участники отмечены благодарственными письмами.

Кроме спортивных зрелищных игр, участники и болельщики спартакиады могли познакомиться с национальными костюмами и творческими поделками народов, проживающих в Гурьевском округе. А еще для гостей праздника телеуты приготовили свою вкуснейшую выпечку.

По домам участники спартакиады разъезжались уже ближе к вечеру. Прощались долго, всем хотелось еще пообщаться, ведь команды приезжали не только за победами, но и за новыми впечатлениями, друзьями и новыми идеями. Договорились через два года встретиться здесь же, на гостеприимной Гурьевской земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3