Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

02.06.2023 14:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2023 г.

Силой наградила родная Сибирь

Автор: Елена БЕСЕДИНА

Удивительным гостем «Знаменки» стал Владимир Егорович Гончаров, приехавший из г. Владивостока посетить родные места. Он родом из Горскино. А удивителен он тем, что более 50 лет посвятил спорту, добился высочайших успехов в самбо и не только, имеет статус мастера спорта международного класса, чемпиона мира, бронзового чемпиона СССР. Сегодня наш рассказ — о нашем выдающемся земляке, его достижениях и нашей теплой встрече.

Дальний Восток стал второй родиной для Владимира Егоровича. И именно спорт удержал его там, именно там заметили силу и ловкость сибирского парня. Владимир Егорович родился в

с. Горскино в 1954 году. Семья Гончаровых была большая, девять детей. Владимир был средним. Отец был инвалидом войны, потерял руку, поэтому самая тяжелая работа по хозяйству доставалась среднему сыну. Он работы не боялся и успевал еще и в спорте. Особенно ему нравился акробатический кружок. Вел его Вячеслав Березовский, вспоминает Владимир Егорович своего первого тренера. Владимир отличался удивительной гибкостью. Он и сейчас, признается, может и мостик сделать, и на шпагат сесть. А в то время он в конкурсах школьной художественной самодеятельности со своими акробатическими этюдами занимал призовые места. Чуть позже, уже во времена веселой молодости, друзей, бравших его «на слабо», удивлял трюками с сальто и лихим выпиванием стакана водки. А еще он приседал со штангой в 220 кг, жал одной рукой штангу в 75 кг, двухпудовую гирю поднимал 35 раз. Сила у этого парня была недюжинная! Такого никто сделать не мог!

Владимир Егорович выучился на машиниста экскаватора и после учебы призвался в армию. Попал в морские пограничники на остров Шикотан. Интерес к спорту только вырос. В армии он занимался метанием диска, толканием ядра, стрельбой, греблей, парусными гонками, каратэ, дзюдо, вольной борьбой, тяжелой атлетикой и боксом. В общем, Владимир Егорович имеет спортивные разряды по 20 видам спорта! За что бы он ни брался, все делал отлично.

Такого спортивного матросика заприметил тренер по самбо Анатолий Александрович Полукаров. Сегодня это Заслуженный тренер РФ, мастер спорта СССР по борьбе самбо, ему 85 лет, живет во Владивостоке. Именно он тогда сказал Гончарову — только самбо. Владимир Егорович остался на сверхсрочную службу и, поверив тренеру, что этот вид спорта принесет ему успех, занялся борьбой, о которой он тогда не знал абсолютно ничего.

Именно под руководством Полукарова Владимир Гончаров стал двукратным чемпионом РСФСР, призером Кубка СССР, чемпионом РСФСР, России, многократным чемпионом пограничных войск СССР, чемпионом Дальнего Востока, серебряным призером международного чемпионата Азии, двукратным чемпионом мира среди ветеранов по самбо. Удивительный факт: Владимир Гончаров в 42 года выполнил норматив мастера спорта международного класса! Среди памятных схваток – на первенстве ЦС «Динамо» за выход в финал с трехкратным чемпионом мира, 9-кратным чемпионом СССР Александром Пушницей. Он тогда проиграл ему всего один балл, но в финал соревнований вышел. Помнится и победа в 1979 году на кубке СССР, тогда Гончаров взял такую дорогую его сердцу «бронзу». Когда ему было 60 лет, он участвовал в Международном турнире памяти Ю. Потапова в г. Владивостоке и стал пятым из 20 участников. Он выходил на ковер и в 66 лет! На чемпионатах среди ветеранов он дважды становился чемпионом мира – во Франции и в Греции. Спортивная биография этого спортсмена необычайно богатая.

Между делом мы поинтересовались, приходилось ли ему, такому успешному борцу, участвовать в боях без правил. Владимир Егорович рассказал, что участвовал в таковых два раза. Причем это были легальные бои, в подпольных – ни разу. И вообще, он в этих вопросах категоричен: его никогда не прельщало то, что было за гранью закона. В «лихие девяностые», рассказывает Гончаров, спортсмены Владивостока, и он в том числе, тоже свою позицию местным авторитетам обозначили жестко: они против криминала. А вот заступаться Владимиру Егоровичу за слабых приходилось не раз. Однажды это было как в кино — он лихо одолел полтора десятка уличных хулиганов.

Больше полувека своей жизни посвятил В.Е. Гончаров самбо. Сегодня он, имея статус судьи Международной категории, принимает участие в судействе соревнований, дает мастер-классы и вместе с женой, с которой прожил более 40 лет, с удовольствием занимается дачным участком, разводит курочек, кроликов, ухаживает за помидорами, огурцами и другими посадками. Он все так же силен, деятелен и полон позитива. А еще он безмерно гордится своими дочками. Старшая Елена, сделав карьеру старшего следователя по особо важным делам, теперь работает в администрации губернатора Приморского края. Другая – Ольга — специалист Ростелекома. Он их тоже с детства приучал к спорту, но по-настоящему гибкость и ловкость Владимира Егоровича переняла внучка Елизавета. Сегодня она в свои 6 лет чемпионка Владивостока по художественной гимнастике.

Владимир Егорович за чашкой чая вспоминал памятные встречи, своих друзей – олимпийских чемпионов и чемпионов мира, любимого тренера. Его спортивная биография настолько богата и столько подарила ему приятных моментов в жизни, что рассказывать он может бесконечно. Во время своего приезда в наши края он встретился с родными (в Гурьевске живет его родной брат), друзьями, руководством Горскинской школы, оставил на память книгу с автографом, где есть глава о нем как о выдающемся спортсмене, попил чаю с журналистами «Знаменки» и зарядил нас своей неуемной энергией и оптимизмом. Надеемся, что и родная земля в ответ подарила ему много новых сил и уверенность в том, что его здесь знают, помнят и гордятся им.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179