Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.03.2023 15:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2023 г.

В Салаире будет не просто улица – бульвар!

Автор: Елена БЕСЕДИНА

На текущей неделе состоялся штаб под руководством главы округа С.А. Черданцева по благоустройству ул. Матросова в Салаире. Напомним, этот проект стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. И это второй проект-победитель в г. Салаире. Первым стал парк им. Д. Попова возле ДК г. Салаира. По итогам реализации проектов, участников конкурса, парк им. Д. Попова был признан лучшим в России! Теперь предстоит удивить страну пешеходной зоной, обустроенной на ул. Матросова.

Общая территория благоустройства составит порядка двух гектаров. Что это будет? Это будет бульвар с парковыми диванами, фонарями, павильонами для торговли, кафе, арт-объектами, зоной настольных игр, детским городком и современным стильным озеленением. В благоустройство будет вложено порядка 80 млн рублей. Но чтобы объект был сделан, как говорится, на века, был не только красивым, но и надежным, надо решить еще массу важных вопросов. Один из них – замена коммунальных инженерных сетей. Сети холодного водоснабжения будут заменены сто процентов, это будет сделано в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Что касается теплосетей и канализации – в данный момент решается вопрос финансирования.

Помимо этого, прорабатывается вопрос о финансировании ремонта фасадов МКД. Кровли четырех домов будут отремонтированы в рамках программы капремонтов МКД.

На штабе обсуждались вопросы сноса ближайших ветхих хозпостроек и сараев во дворах домов. Особое внимание будет уделено гаражам, оказавшимся в зоне благоустройства. Всего их выявлено 38. На данном этапе важно найти собственников каждого гаража, чтобы обсудить вопросы наведения порядка и покраски гаража и гаражных ворот в единой цветовой гамме. Поэтому руководители обращаются к жителям микрорайона ул. Матросова и владельцам этих гаражей и хозпостроек позвонить в Салаирское территориальное управление по тел. 4-02-77 или отдел архитектуры администрации Гурьевского округа по телефону 5-02-29.

В апреле, после того, как по итогам конкурсных процедур определится подрядчик работ, состоится встреча с жителями г. Салаира и, в частности, жителями ул. Матросова, где будет представлена презентация новой улицы и будут даны ответы на все вопросы. Следите за нашими анонсами, впереди у нас еще много хороших новостей о том, как будет преображаться улица Матросова.

Такой улица Матросова будет к 1 ноября 2023 года (эскиз проекта)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183