Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.03.2023 15:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2023 г.

Штангу поднимают головой

Автор: Юлия КАЗАКОВА

Павел Скворцов занял 1 место

25 февраля в спорткомплексе «Металлург» состоялись открытые соревнования по тяжелой атлетике, посвящённые памяти тренера Владимира Ларина.

урнир среди юношей и девушек 10-12 и 13-15 лет был организован по инициативе сыновей и воспитанников тренера Владимира Ларина. Идею поддержал и директор Спортивной школы олимпийского резерва Кузбасса по тяжелой атлетике Виктор Сунайкин.

Спонсорскую помощь в организации соревнований оказали Руслан Прокудин, Сергей Бедарев, Владислав Мовсесян, Андрей Фролов, Игорь Колмаков и Дмитрий Фролов.

В этот день 57 спортсменов из Гурьевска, Салаира, Ленинска-Кузнецкого, Мысков, Осинников, Новокузнецка и даже Новосибирска собрались, чтобы побороться за звание сильнейших тяжелоатлетов. Эти соревнования стали отличным стартом для юных спортсменов Кузбасса.

Владимир Владимирович Ларин после многолетнего перерыва, в 1983 году, продолжил дело основателя тяжелой атлетики в Гурьевском районе Ивана Жукова.

«Более 30 лет в Гурьевске не было тяжелой атлетики. Отец, можно сказать, возродил этот вид спорта. Начинал с малого — сначала тренировки проводил в школе №16, потом в подвальном помещении, а затем уже в спортзале городского ДК. Он был счастливым человеком, потому что занимался своим любимым делом», — рассказал сын тренера Артем Ларин.

«Вы знаете, чем поднимают штангу?» — шутливо спрашивал Владимир Ларин своих воспитанников, вспоминают они. Тренер был убежден, что штангу поднимают головой. Ведь при выполнении упражнений для тяжелоатлетов важна концентрация и отсутствие страхов. За годы тренерской деятельности Владимир Владимирович воспитал 25 мастеров спорта, одного мастера спорта международного класса и множество спортсменов-разрядников. Эти ребята и сегодня живут, тренируются и побеждают так, как 20 лет назад их учил тренер. «Владимир Владимирович был очень внимательным, хорошим человеком и замечательным тренером. Всегда давал мудрые советы. А летом мы жили и тренировались у него на даче, как будто в детском лагере», — вспоминает воспитанник Владимира Ларина Руслан Прокудин.

Позже Владимир Владимирович передал дело сыновьям Дмитрию, Артёму, Кириллу и своему воспитаннику Николаю Кочеулову. Так же появилось и отделение тяжелой атлетики в городе Салаире под руководством Анатолия Пыльского и Ильи Савельева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47