Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.03.2023 15:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2023 г.

О детстве – по-взрослому

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА

Ученица 11 класса школы №11 Дарья Хлопникова стала победительницей регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Ее сочинение «Советские дети не плачут» примет участие в федеральном этапе конкурса в номинации «Преступление против детства в годы Великой Отечественной войны».

Даша рассказывает, когда узнала, что проводится конкурс сочинений на тему военного детства, вспомнила своего прадеда, который в самом начале войны попал в детский концлагерь Саласпилс и пробыл там до 1944 года. Это был, пожалуй, самый жуткий из фашистских лагерей, в нем убили и замучили до смерти тысячи детей. Это был не просто лагерь смерти, это был банк крови, там кровь выкачивали из маленьких узников, чтобы пополнить запасы в немецких госпиталях.

«Я смутно помню своего прадедушку Михаила Тимофеевича Соколова, — говорит Даша. – Но его рассказы про детский лагерь смерти не забуду никогда. Прадед никогда не плакал и не улыбался, он говорил, что плакать его отучили фашисты в лагере, там за слезы детей забивали до смерти, а улыбаться он так и не научился».

По рассказам прадеда Михаила, прабабушки и мамы Даша и решила написать сочинение-воспоминание. Но ни с первого, ни со второго раза сочинение не получалось. От переживаний у девочки тряслись руки, лились слезы, а по ночам снились кошмары. Но Даша все-таки настроилась и написала.Как рассказывает Дашина учительница по русскому языку Елена Федоровна Дворянчикова, когда она прочитала это сочинение, у нее пошел мороз по коже. «Я ведь знала Дашиного прадедушку, но никогда не думала, что ему пришлось пережить такое в детстве», — говорит педагог.

Сочинение получилось в жанре дневника от имени девочки, испытавшей все ужасы детского концлагеря Саласпилс. И сегодня, перечитывая свое сочинение, Даша не сдерживает слез. «Я должна была написать про ужасы войны ради памяти своего прадеда, — говорит она. – На душе стало легче. Да и мои ровесники должны знать и помнить, какую боль, потери перенесли дети и взрослые во время войны, и все это ради нашей мирной и счастливой жизни».

Конкурсное жюри высоко оценило сочинение Даши Хлопниковой. Она стала победительницей. В мае Даша поедет на награждение в Москву, а ее сочинение примет участие в федеральном этапе конкурса в номинации «Преступление против детства в годы Великой Отечественной войны». Желаем Даше победы!

Некоторые выдержки из сочинения.

«День 24 сентября 1944 года.

Я не помню, сколько мы здесь находимся… Мы стоим на построении, и нас распределяют на 7 групп по 10 человек. Как и вчера, и как позавчера…

Я нахожусь в пятой группе и жду своей очереди. Каждый, находящийся здесь, гадает, умрет ли он сегодня на операционном столе или нет. Каждый раз, слыша крики боли из больницы, мы все опускаем головы, и все наши органы словно сжимаются, а сердце перестает биться…

За дверью слышится копошение, и меня тоже заводят в больницу. Я плачу, когда мне говорят ложиться на стол… Я думаю о маме, когда у меня берут кровь…

Утро 26 сентября 1944 года.

Трупов стало слишком много, и мы копали могилы… Господин врач говорит нам не плакать… Один немец, заметив, что я не работаю, бьет меня хлыстом. Я падаю на колени и плачу навзрыд. Он избивает меня ногами, но так даже лучше. Больше не видно трупов, перед глазами только армейские ботинки и собственная кровь…

Ночь 28 сентября 1944 года.

Ночью нас будит грохот с улицы и запах гари. Выбираясь на улицу, мы видим, что лагерь горит, немцы отступают и сжигают лагерь… Я плачу, когда отчетливо вижу лица наших солдат… Солдат через сетку протягивает мне руку и говорит: «Не плачьте, ребята, вы же сильные, вы советские дети, а советские дети не плачут»…

Дарья Хлопникова
Ученица 11 класса школы №11

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36