Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.03.2023 13:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2023 г.

Будем здоровы

Автор: Юлия КАЗАКОВА

Первые пациенты уже получили медицинскую помощь

3 марта в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в посёлке Сосновка открылась модульная амбулатория, благодаря которой медицинская помощь стала ближе и доступнее жителям поселка и близлежащихтерриторий.

Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев и жители села торжественно открыли новое учреждение здравоохранения и побывали в нём с экскурсией.

По словам главы, открытие новой амбулатории — это долгожданное событие для нашей территории. Новое современное здание полностью готово к приему пациентов, оснащено современным оборудованием, новой мебелью и техникой. Ну а весной начнутся работы по благоустройству прилегающей территории.

Ранее амбулатория располагалась на краю села в здании 1965 года постройки, которое уже морально и физически устарело. «Здание было холодное, окна — старые, сквозняки, штукатурка сыпалась. Оборудование тоже было устаревшее. И когда нам объявили, что у нас будет новая амбулатория, мы были в восторге», — поделилась заведующая Сосновской амбулаторией Виктория Шестакова.

Новая амбулатория превзошла все ожидания. Сейчас это современное здание площадью почти 400 квадратных метров. Здесь селян будут консультировать фельдшер, акушер-гинеколог и педиатр. Кроме этого, жители, не выезжая в город, смогут сдавать анализы и проходить дневное стационарное лечение.

Большое внимание уделили и маломобильным гражданам – для них оборудованы пандус, кнопка вызова персонала и система навигации с использованием шрифта Брайля.

Благодаря высокоскоростному интернету, в амбулатории будут проходить онлайн-консультации со специалистами из других медучреждений. Также здесь имеется возможность электронной передачи направлений в бюро медико-социальной экспертизы, выписки льготных лекарственных препаратов и листков нетрудоспособности.

Здорово, что для жителей посёлков Сосновка, Заречный, Понтряжка, села Кочкуровка, деревень Каменушка и Чуваш-Пай медицинская помощь стала ближе и доступнее. В новой амбулатории будут получать медпомощь более 1600 человек, из них 249 детей.

Ирина Сугак, жительница пос. Сосновка:

- Теперь не мы ходим в амбулаторию, а она «пришла» к нам. Потому что располагается не на окраине поселка, а в центре. Новое – это всегда приятно. Здесь чисто, красиво и комфортно. А особенно понравился детский уголок — теперь нашим ребятишкам будет, чем заняться в ожидании своей очереди.

Надежда Костина, жительница пос. Сосновка:

- Весной и осенью я всегда ставлю капельницы. В этом году пришло время, и я стала первым пациентом дневного стационара. Конечно, условия в новой амбулатории не сравнимы с теми, что были... И медицинские работники у нас всегда доброжелательные и внимательные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15