Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.02.2023 12:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2023 г.

Шаг навстречу особенным детям

В Гурьевском округе стартовал проект «Шаг навстречу», который направлен на поддержку семей с детьми–инвалидами. Этот важный проект создан Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса под руководством Анны Цивилевой. 26 января она вместе со своей командой посетила Дворец культуры г. Салаира и пообщалась с семьями, в которых воспитывают особенных детей.

В состав большой команды, которая приехала на встречу, вошли члены Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, специалисты Министерств труда, образования, здравоохранения и соцзащиты, а также фонда социального страхования, депутаты и представители Союза женщин Кузбасса. Все те люди, помощь которых необходима этим родителям и детям.

Проект «Шаг навстречу» был создан для того, чтобы родители могли получить помощь психологов, дефектологов, реабилитологов и других специалистов, а также просто пообщаться и поделиться опытом и идеями с другими родителями детей-инвалидов.

В этот день для юных гурьян волонтеры Кузбасского педагогического и медицинского колледжей, а также специалисты Центра народного творчества Кузбасса провели увлекательные мастер-классы и веселые игры.

У родителей была своя программа: получить консультации, пройти обучающие семинары, послушать лекции и принять участие в мастер-классах. Специалисты министерств и ведомств рассказали родителям, как найти работу, где получить средства реабилитации и найти информацию о мерах социальной поддержки.

Пока родители были заняты, дети посмотрели спектакль Кемеровского областного театра кукол имени А. Гайдара. В завершение праздника каждому ребенку вручили подарок – набор для творчества.

В Гурьевском округе проект «Шаг навстречу» получил большой отклик со стороны семей, воспитывающих детей с особенностями развития и инвалидностью. Значимость проекта отметил и глава округа Станислав Черданцев. Он уверен, что совместная работа и диалог с жителями помогут понять, какие меры поддержки необходимы семьям. А это, в свою очередь, поможет администрации округа правильно расставить приоритеты в социально-экономическом развитии нашей территории.

По итогу встречи в округе создали семейный клуб, в который вошли активные родители детей с ограниченными возможностями здоровья и члены Гурьевского Союза женщин Кузбасса.

В Гурьевском округе живут 193 семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. Теперь и у нас есть большая команда, которая поможет этим семьям решать их проблемы совместными усилиями.

Если вам необходима помощь специалистов, можете обратиться в Управление социальной защиты населения администрации Гурьевского округа по адресу: ул. Гагарина. 1. Тел. 5-90-20

Анна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса:

- Гурьевский округ – это еще одна территория, где стартовал проект «Шаг навстречу». Ранее проект запустили в Яшкинском районе, где за месяц работы уже видны хорошие результаты. Уверена, что и для жителей Гурьевского округа эта встреча окажется очень полезной. А мы обязательно распространим проект и в других территориях нашего региона.

Наталья Абросимова, член Гурьевского отделения Союза женщин Кузбасса:

- Я как мама особенного ребенка считаю, что такие мероприятия необходимы в нашем округе. Для детей эта встреча стала настоящим праздником! Для моей дочери Софии это вообще первый «выход в свет». И ей настолько понравилось здесь, что даже домой уходить отказывалась. А у родителей была возможность получить помощь от специалистов и просто пообщаться с другими родителями.

Юные гурьяне своими руками изготовливают игрушку-антистресс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52