Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

31.01.2023 08:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кузбасские спортсмены завоевали 4 медали на международных соревнованиях по вольной борьбе

В Красноярске состоялись международные соревнования по вольной борьбе «Кубок Ивана Ярыгина». В них приняли участие более 400 спортсменов из 12 стран мира — России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Греции, Ирана, Киргизии, Марокко, Молдавии, Монголии, Сербии, Турции, Узбекистана. В сборную России вошли 15 кузбассовцев, четверо из них завоевали награды.

Медали разыграли в 10 весовых категориях среди женщин и мужчин. Россия заняла 1-е место в медальном зачете (15 золотых, 14 серебряных и 31 бронзовая медали), четыре медали — 2 золотые и 2 серебряные — в копилку сборной принесли кузбасские спортсмены. На втором месте — Монголия, замыкает тройку Беларусь.

Победителем в весовой категории 74 кг стал заслуженный мастер спорта России Заурбек Сидаков — ХМАО-Югра / КуZбасс (параллельный зачет). Серебряным призером в весовой категории 125 кг стал мастер спорта России Остап Пасенок из Кемерова.

Среди женщин победителем в весовой категории 50 кг стала мастер спорта международного класса Мария Тюмерекова. Серебряную медаль в весовой категории 59 кг завоевала мастер спорта России Мария Сидельникова. Обе девушки представляют Осинники.

Напомним, Заурбек Сидаков — олимпийский чемпион (Токио 2020), двукратный чемпион мира по вольной борьбе. Мария Тюмерекова — чемпионка первенства Европы среди юниорок до 23 лет. Анастасия Сидельникова — бронзовый призер первенства Европы по вольной борьбе среди юниорок до 21 года. Остап Пасенок — победитель Маккабиады (международные спортивные соревнования по образцу Олимпийских игр, проходящие раз в четыре года в Израиле Всемирным спортивным обществом «Маккаби»), победитель международного турнира «Шахтерская слава», четырехкратный призер чемпионата России в абсолютной весовой категории.

ДЛЯ СПРАВКИ

Турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР по вольной борьбе Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году. Соревнования его имени проводятся ежегодно и собирают сильнейших борцов со всего мира.

В Кузбассе ежегодно также проходит международный турнир по вольной борьбе среди мужчин «Шахтерская слава», на который съезжаются атлеты как минимум из 25 стран мира, а также более 10 команд России. Для юношеских команд проводится командный турнир «Лига спортивной борьбы КуZбасса», который проходил под эгидой международного турнира «Шахтерская слава».

На сегодняшний день в регионе этим олимпийским видом спорта занимаются более 11 тысяч кузбассовцев, отделения по этому виду спорта открыты в 19 муниципалитетах.

Беклемешева Ольга Дмитриевна (Кемеровская область)

Наши спортсмены – наша гордость! Их победы и достижения всегда вдохновляют и вызывают чувство гордости и признательности за самоотверженный труд несомненно талантливых, упорных, с несгибаемой силой воли кузбассовцев, их родителей и тренерского состава. Искренние поздравления и новых побед! 

Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область), председатель Прокопьевской организации ОПРК

Вольной борьбе у нас в Кузбассе уделяется особое внимание. 11 тысяч кузбассовцев занимаются этим видом спорта. И всегда наши спортсмены привозят победы. Отличились и в очередной раз на международных соревнованиях на "Кубок Ивана Ярыгина": 2 золотые и 2 серебряные медали в копилку сборной. Это отличный результат слаженной работы тренера и спортсмена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10