Выпуск 3 от 27.01.2023 г.

Вес взят! Держать!

Автор: Юлия КАЗАКОВА

Чемпионка в весовой категории 45 кг — гурьевская спортсменка Виктория Суслова

С 20 по 22 января в спорткомплексе «Металлург» состоялись Первенство Кузбасса по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-17 лет и областные соревнования по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-15 лет «III турнир памяти Олимпийского чемпиона Алексея Вахонина и его первого тренера Ивана Жукова».

Побороться за звание лучших тяжелоатлетов Кузбасса собрались более 130 спортсменов из Мариинска, Мысков, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Киселевска, Кемерово, Березовского, Анжеро-Судженска, Белова, Гурьевска и Салаира. Честь Гурьевского округа защищали 16 спортсменов, 7 из которых показали высокие результаты. Золото в весовой категории 89 кг и звание абсолютного чемпиона турнира среди юношей завоевал Константин Калугин. В двоеборье спортсмен взял вес 245 кг. Тренирует тяжелоатлета Николай Кочеулов. Еще одной чемпионкой соревнований стала подопечная тренера Анастасии Кузьминой Ксения Красулина, у девушки золото в весовой категории 59 кг.

После продолжительного перерыва в тренировках отличный результат показала и Виктория Суслова. Спортсменка стала чемпионкой в весовой категории 45 кг. По словам тренера Артема Ларина, за два месяца подготовки девушка достигла хорошего результата. «Всего 3 кг не хватило до присвоения разряда КМС (кандидат в мастера спорта), но мы планируем взять вес и получить заветное звание через месяц на Первенстве России», — уверен тренер. Призерами соревнований стали: Сергей Нестеров — II место (весовая категория 67 кг, тренер Артем Ларин) Лев Жданов — III место (весовая категория 61 кг, тренер Артем Ларин) Денис Кудашкин — III место (весовая категория 45 кг, тренер Анастасия Кузьмина).

Иван Булатов — III место (весовая категория 73 кг, тренер Николай Кочеулов) В общем зачете среди юношеских команд наша сборная заняла II место, а сборная девушек — III место.

Президент федерации тяжелой атлетики Кузбасса, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации и директор Спортивной школы олимпийского резерва Кузбасса по тяжелой атлетике Виктор Сунайкин отметил, что в Гурьевске соревнования всегда проводят на высоком уровне, и спортсмены всегда с радостью приезжают сюда посостязаться. Гурьевская земля всегда славилась тяжелоатлетами, и сегодня наши земляки достойно продолжают дело легендарных чемпионов советского спорта. Мы гордимся нашими спортсменами и желаем им больших успехов!