Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.01.2023 14:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2023 г.

В новом ракурсе

Автор: Виктория КУДИНОВА

Светлана Вторушина с юным фотографом Костей Шатиловым

Совершенно по-новому решили взглянуть на свою работу специалисты отделения психолого-педагогической помощи в г. Гурьевске Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и придумали проект «Новый ракурс» по созданию в Гурьевске фотостудии. Реализовать его им помог благотворительный фонд «Евраз-Сибирь».

Девятилетний Саша Шатилов мечтает разобраться с устройством фотоаппарата и научиться фотографировать, а 14-летняя Александра Елизарова, по словам мамы, так и вовсе не выпускает телефон из рук – снимает все подряд. А еще они оба хотят общаться и иметь много-много друзей. Но если у Саши, который учится в школе №10, недостатка в общении нет, то Александре, имеющей проблемы со здоровьем и не посещающей школу, каждый «выход в свет» доставляет особую радость. Как сделать так, чтобы такие ребятишки, как Саша и Александра встретились и подружились? Психолог центра Светлана Вторушина придумала, что можно и здоровым деткам, и ребятам с особенностями найти общее увлечение. Фотография – это как раз то, чем сегодня повально увлечены все дети. Коллеги идею одобрили. Проект решили назвать «Новый ракурс» и попытать счастья, подав заявку на конкурс «Евраз: город друзей — город идей!» И победили!

На грант 200 тысяч рублей, выделенный компанией «Евраз» на реализацию проекта, было куплено фотографическое оборудование – ноутбук, лазерный и струйный принтеры, две фотокамеры, приборы для освещения, фотофоны, штатив, фотобумага.

Кроме инициатора проекта Светланы Вторушиной, занятия с детьми будут проводить заведующая отделением Ольга Лазуко, социальный педагог Валентина Бызина, психолог Наталья Казанцева. На занятиях ребята будут не только учиться фотографировать, но и фотографироваться. Планируется также, что на фотосессии будут приглашать родителей и интересных людей округа. Таким образом смогут подружиться и лучше понять друг друга здоровые дети и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Открытие фотостудии прошло 25 января. Ленточку по этому поводу торжественно разрезали генеральный директор Гурьевского рудника Сергей Жутов, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Юрий Рогожников и ребятишки, посещающие центр.

В этот же день для детей прошло первое открытое занятие в фотостудии. Проект рассчитан на год, планируется, что обучение в фотостудии за это время пройдут 20 ребят. Итогом их занятий обязательно станет фотовыставка, а пока работы начинающих фотографов можно будет увидеть на сайте центра.

Сергей Жутов, генеральный директор Гурьевского рудника:

- Я не так давно работаю на Гурьевском руднике, но благодаря фотографии я могу погрузиться в ту эпоху, в то время, когда некоторые сотрудники нашего предприятия, которые сегодня уже готовятся выйти на пенсию, еще были молоды. Все запечатлено – люди, состояние оборудования, карьер, и это навсегда останется в истории. Поэтому фотография – это прекрасная тема, пусть ребята развиваются, учатся фотографировать, а мы будем рады видеть их у себя в гостях на предприятии.

Ольга Владимировна Елизарова, мама участницы проекта «Новый ракурс» Александры Елизаровой:

- Я очень рада, что моя дочь Александра будет посещать эту фотостудию. В силу состояния здоровья она ребенок домашний, поэтому общения ей очень не хватает. Думаю, теперь она точно восполнит этот пробел. Плюс – новые знания по фотоделу. Мне кажется, для нее это будет новым этапом развития и познания.

Саша Шатилов, участник проекта «Новый ракурс»:

- Я хочу хорошо изучить фотоаппарат. Если мне понравится фотографировать, может быть, стану фотографом. Я обязательно сфотографирую лес, рыбалку, бабочек и машины. Это очень красиво!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10