Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

09.09.2022 09:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 09.09.2022 г.

Счастливое детство в «Радуге»

Автор: Юлия КАЗАКОВА

Обновленный детский сад «Радуга»

«Извините! Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!» — утверждал Почтальон Печкин из известного советского мультфильма. А у детей с. Горскино есть все условия для того, чтобы расти счастливыми и успешными. У них есть обновленный детский сад «Радуга», который является одним из лучших сельских дошкольных учреждений Кузбасса.

6 сентября в детском саду «Радуга» с. Горскино состоялся праздник в честь начала нового учебного года. Поздравить ребят и педагогов приехал глава округа Станислав Черданцев, он пожелал им больших побед и отличного настроения. А детки приготовили для гостей праздничный концерт.

Затем для присутствующих была организованна экскурсия по детскому саду, во время которой можно было убедиться, что колоссальная работа по капитальному ремонту и оснащению здания проведена не зря! Бесспорно, детство у горскинских детей — счастливое!

Напомним, что здание 1985 года постройки было модернизировано благодаря федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Для этого в нем были произведены частичная замена оконных блоков, полная замена инженерных сетей, электропроводки, перекрыта кровля, современными материалами обшит фасад, здание утеплено, территория благоустроена, установлены малые архитектурные и игровые формы. В объект было вложено более 55 млн рублей.

Сейчас в обновленном двухэтажном здании располагаются две группы: одну посещают 13 малышей от 1 года до 3 лет, вторую — 19 детей от 3 до 7 лет. Здесь есть отличный музыкально-спортивный зал, пищеблок с современным оборудованием, медицинский блок с процедурным кабинетом и изолятором. Дошкольники занимаются и играют в красивых группах с изобилием игрушек и книжек, а педагоги проводят занятия в уютных кабинетах.

По соседству, в другом крыле здания, открыты детские объединения Центра детского творчества. Сейчас в нем реализуются программы хореографического искусства и декоративно-прикладного творчества. Как рассказала нам директор Центра детского творчества Вероника Булатова, новым интересным направлением в филиале стало гончарное ремесло, которое у сельской ребятни вызвало неподдельный интерес. Вообще, у коллектива много грандиозных планов, а в таких условиях творить и созидать значительно приятнее! Сейчас в детских объединениях дополнительного образования занимается около 100 сельских ребят.

Малышам нравятся игрушки, мягкие кроватки, игровые комплексы, а школьники высоко оценили современное оборудование и светлые просторные помещения для занятий творчеством. Поэтому смело можно заявить, что у горскинской ребятни счастливое детство проходит на радуге!

Старшая группа

Воспитанница ЦДТ осваивает гончарное ремесло

Станислав Черданцев, глава Гурьевского округа:

- Я считаю, что первый контакт ребенка и родителей с государством происходит именно в дошкольном учреждении. И радостно, что у ребят есть возможность расти и развиваться в таких современных и оборудованных дошкольных учреждениях. Мы стараемся, чтобы в округе появлялось как можно больше таких обновленных учреждений. А я поздравляю ребят с началом учебного года и желаю им новых свершений!

Матвей Тайменев, воспитанник детского объединения Центра детского творчества:

- Я занимаюсь лепкой из пластилина с трех лет. А сейчас, когда в нашем Центре детского творчества появился кружок «Гончарное ремесло», я решил попробовать себя в новом направлении. Глина — очень интересный материал для творчества, а еще мне нравится, что у нас есть разные инструменты: шпатели, фигурные ножи, резцы и стеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3