Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.09.2022 15:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 23.09.2022 г.

Новые возможности с «Точками роста»

Автор: Юлия КАЗАКОВА

Биологическая лаборатория в школе №11

О том, как попасть в «Лигу юных инженеров», вырастить дубы или запрограммировать робота

В этом году в трех школах Гурьевского округа открылись центры образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» и кабинет технической направленности в Центре детского творчества.

Новые возможности стали доступны в рамках федеральной программы «Современная школа»

нацпроекта «Образование» для учащихся школ №5 и №11 г. Гурьевска, а также школы №25 г. Салаира.

В школе №25 к новому учебному году были оборудованы три кабинета центра «Точка роста». Это лаборатории по физике, химии и биологии. Они оснащены современными приборами, химическими реактивами, наглядными пособиями, конструкторами для робототехники и ноутбуками.

Директор школы Лариса Вагайцева рассказала, что в прошлом году они уже знали, что попадут на направление естественнонаучного профиля, поэтому заранее подготовили кабинеты, а все учителя прошли обучение.

Проектной деятельностью по экологической программе «Зеленый свет» в школе занимаются уже 4 года, и новые лаборатории с современным оборудованием помогут учащимся и дальше успешно работать в этом направлении. Современный подход к образованию дает отличные результаты – ученики школы №25 становятся победителями и призерами различных конкурсов, повышается качество образования, а значит, выполнена главная задача «Точек роста».

В Гурьевске у учащихся школы №5 тоже появились три современные лаборатории — физической, химико-биологической и технологической направленностей. В кабинетах образовательного центра «Точка роста» за счёт средств местного бюджета сделан ремонт и приобретена новая мебель. Осваивать науки в лабораториях с современными приборами, химическими реактивами и наглядными пособиями стало куда интереснее. Кроме этого, в распоряжении школьников есть наборы для робототехники, многофункциональные устройства и ноутбуки.

В 11-й школе оснащены четыре лаборатории – физической, химической, биологической и технологической направленностей. В кабинетах произведён косметический ремонт за счет средств школы. А учащиеся с 5 по 9 класс уже активно и с удовольствием используют новые возможности – химичат, изучают законы физики и даже программируют роботов.

Не остались без внимания и совсем юные жители округа. В Центре детского творчества в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» тоже открыт кабинет технической направленности. За счёт средств местного бюджета в кабинете проведён ремонт, в том числе установлены новые пластиковые окна и двери.

Там дошколята и дети младшего школьного возраста могут учиться и играть на интерактивной панели. На базе кабинета будет реализовываться дополнительная общеобразовательная «Лига юных инженеров», направленная на развитие инженерных навыков с помощью наборов для конструирования, программирования и 3D-ручек.

Сегодня в образовательных учреждениях Гурьевского округа работают уже 10 «Точек роста» гуманитарной, цифровой, естественнонаучной и технологической направленностей, но это еще не предел. До 2024 года новые возможности откроются для всех учащихся — такие центры появятся и в остальных школах округа.

Андрей Кретинин, учащийся школы №25 г. Салаира:

- Вот уже второй год мы работаем над проектом «Дубовый остров», мечтаем вырастить настоящий остров из лиственных деревьев. А с помощью новых приборов теперь мы можем измерять влажность, температуру и состав почвы. Для нас это новый интересный опыт. Уверен, что мы вырастим красивые и сильные дубы.

Андрей Сук, учащийся школы № 11 г. Гурьевска:

- Я интересуюсь компьютерами и телефонами и мечтал изучать программирование. А теперь, когда в школе появились «Точки роста», это стало возможным. Здесь можно научиться чему-то новому, и это здорово.

Учащиеся школы №25 исследуют состав почвы

Ученики школы №5 работают за новыми ноутбуками

Воспитанники ЦДТ осваивают интерактивную панель

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6