Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

02.09.2022 11:44 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 02.09.2022 г.

К зиме готовы!

Идут земляные работы на ул.Молодежной

В Гурьевском округе подготовку к отопительному сезону коммунальные службы практически завершили. О том, что коммунальщиками сделано за лето, рассказывают руководители ресурсоснабжающих организаций.

Директор ООО «Управление котельных и тепловых сетей» Евгений Владимирович Журавлев:

- Все, что нами было запланировано на лето по подготовке к отопительному сезону, сделано вовремя. Основные ремонтные работы в городе были направлены на замену тепловых сетей: за сезон коммунальщики заменили 1300 погонных метров труб. Самые большие участки по замене теплосетей — ул. Р. Люксембург (здесь поменяли 240 м труб), участок на ул. Вокзальной в районе детского сада №17 (заменили 113 м), на ул. Ленина в районе дома №92 (здесь поменяли 192 м труб). Во дворе домов №40 по ул. 30 лет Победы и №39 по ул. Кирова летом проводили капитальный ремонт, поэтому мы до ремонта во дворе заменили 350 м старых труб на новые.

Очень ответственный ремонт был на ул. Ленина в районе военкомата – здесь этим летом мы проводили второй этап работ по замене паропровода. Работы рассчитаны на три года, всего мы должны заменить 300 м паропровода. В прошлом году было проложено около 100 м, в этом году проложили 105 м, остальное будем делать в следующем году. Как вы помните, на ремонт мы отводили время с запасом (с 12 июля по 15 августа), но в приоритет поставили задачу дать как можно быстрее горячую воду жителям заводского микрорайона. И у нас это получилось, уже 27 августа мы запустили воду. Но, к сожалению, за счет этого мы немного задержали открытие проезжей части. Сейчас в этом месте работы заканчивают, осталось достроить три тепловые камеры.

Проблема с водоснабжением решена в районе улиц Молодежная, Солнечная, Радужная. Здесь всегда была привозная вода. Здесь запланировано проложить 830 метров водопровода — от пер. Больничный, 9, до ул. Молодежной, 25, за лето в этом районе мы проложили 650 метров труб, работы продолжаются. Работу коммунальщиков усложнял грунт, попадался сплошной скальный монолит, приходилось работать гидромолотом. Но с поставленной задачей справились. Здесь не просто провели водопровод, а соединили две скважины – Гурьевского лесхоза и на ул. Радужной – это позволит увеличить объем воды на улицах Солнечной и Радужной. Кроме того, на этих улицах установили водопроводные колодцы, от которых жители смогут завести воду в дома. Уже порядка 30 домов взяли технические условия на подключение.

Что касается котельных, то они тоже подготовлены к новому отопительному сезону. Замена котлов в этом году не планировалась, в котельных провели текущие ремонты, привели в порядок внешний вид зданий.

В городе капитально отремонтировано 60 колодцев – навели порядок внутри колодцев, железобетонные крышки заменили на пластиковые люки.

На ремонтные работы по подготовке к новому отопительному сезону мы потратили около 14 млн рублей.

Сейчас еще раз проверяем электрооборудование и в скором времени, согласно графику, планируем заполнять системы в многоквартирных домах. Тепло в дома будет подано вовремя (график смотрите на стр. 21).

Работу коммунальщики провели большую, все молодцы, мне хотелось бы отметить работников участков тепловых пунктов и инженерных коммуникаций, отвечающих за теплоснабжение заводского района: слесари-ремонтники Баженовы – отец и сын, С.Д. Приходько, Ф.В. Налейкин и А.А. Музалев, электрогазосварщик Д.С. Колесников. Работы по строительству паропровода велись под грамотным руководством главного инженера В.Ю. Коха, начальника участка С.Н. Евдокимова и мастера Е.В. Полтева.

На участке, обеспечивающем теплоснабжение горновского микрорайона, отличились слесари-ремонтники К.В. Ли, А.В. Шварев, машинист котельной В.В. Пестерев, начальник участка А.П. Решетников.

На ремонтных работах на участке водоснабжения ООО «Энергосервис г. Гурьевска» отлично себя показали слесари-ремонтники Д.В. Макаров, И.В. Колокольцов и начальник участка А.Л. Плешаков.

На участке водоотведения ООО «Энергосервис г. Гурьевска» лучшими в работе были слесари-ремонтники А.В. Куликов, А.В. Рубцов и начальник участка А.В. Ефимов.

Руководил ремонтными работами главный инженер ООО «Энергосервис г. Гурьевска» В.В. Долженков.

Заместитель директора ООО «Теплоресурс» Сергей Владимирович Шипицын:

- Наша организация обслуживает котельные и тепловые сети всех сельских территорий Гурьевского округа и г. Салаира. Все ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону на сегодняшний день мы завершили.

На обслуживании ООО «Теплоресурс» находится 13 котельных – 3 в Салаире и 10 в сельских территориях. За лето мы купили и установили в котельные 8 новых котлов: по 2 котла заменили в котельных поселков Урск и Новопестерево, по одному – в Малой Салаирке, Горскино, Ур-Бедарях и Раздольном. Теперь вода будет нагреваться быстрее, а это даст экономию угля.

В котельные Горскино, Новопестерево и Малой Салаирки установили по новому дымососу. Кроме того, в котельной Новопестерево установили сетевой насос, а в котельной №2 г. Салаира – большой электродвигатель для сетевого насоса.

В котельных, которые мы обслуживаем, провели текущий ремонт, а также косметический ремонт зданий. Мы обслуживаем теплосети в 11 населенных пунктах округа. В Салаире мы поменяли порядка 1,5 км старых сетей. В Горскино заменили 100 погонных метров старых металлических труб на новые полипропиленовые. В Сосновке заменили 70 м водопровода от скважины в котельную. В Горскино и Сосновке поменяли запорную арматуру в колодцах и на вводах в многоквартирные дома.

На ремонтные работы мы потратили около 10 млн рублей.

Все коммунальщики работали, не считаясь со временем, отдавая все свои силы и опыт. Особенно мне бы хотелось отметить главного инженера А.А. Конова, начальника производственно-технического отдела В.В. Николенко, газоэлектросварщика А.В. Шмидта, начальника Малосалаирского участка М.А. Кулебакина, начальника Новопестеревского участка В.Ф. Бурцева и начальника Урского участка А.С. Нурлина, начальника Раздольнинского участка Ю.Н. Чуракова, машиниста экскаватора С.А. Белослудцева.

1300 метров труб тепловых сетей заменило ООО «УК и ТС» в Гурьевске. Значит, порывов зимой не будет.

830 метров водопровода проложено на ул. Молодежной, Радужной, Солнечной. Значит, здесь у жителей будет вода.

8 новых котлов установило ООО «Теплоресурс» в котельных сельских территорий. Значит, у селян зимой будет теплее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1