Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

02.09.2022 13:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 02.09.2022 г.

Большой педсовет

29 августа педагоги Гурьевского округа подвели итоги августовского педсовета, который проходил в Гурьевском округе 4 дня. Встреча педагогов прошла в двух форматах — очном и по видеоконференцсвязи. Участниками очного формата стали руководители образовательных учреждений, представители площадок августовского педсовета, глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, замглавы округа по соцвопросам Оксана Темникова, начальник управления образования Анна Синкина.

Открыл встречу Станислав Черданцев. Он рассказал собравшимся, что сделано за последний год в сфере образования округа, над чем работает команда администрации сейчас. Далее выступили с обобщенным опытом работы и своими предложениями представители тех 14 площадок, которые работали в рамках муниципального педсовета по самым актуальным направлениям. Повторимся, что в работе этих площадок приняли участие более 450 представителей образовательных организаций округа, на них обсуждались такие вопросы, как подготовка педагогов к конкурсам профмастерства, введение обновленных ФГОС, повышение качества образования, безопасность на улице старших дошколят, воспитательная работа в школе, профилактика правонарушений школьников, внедрение цифровых технологий в детских садах и многие другие. Все предложения педагогов к началу этого учебного года будут сведены вое

Планы в сфере образования

- До конца 2022 года провести частичный ремонт систем отопления с заменой отопительных приборов в школах №11, Горскинской и Раздольнинской, в детских садах №8, №10, №17, №18, ЦДТ и ДДТ.

- В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023-2024 годах планируется капитально отремонтировать детский сад №14 «Солнышко». На ремонт уже составлена смета.

- В 2022-2023 годах отремонтировать кровлю в Новопестеревской школе и Сосновском детском саду «Звездочка».

- В 2023-2024 годах планируется капитально отремонтировать кровлю в детском саду «Росинка» поселка Урск.

- В 2023-2024 годах в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий планируется капитальный ремонт Малосалаирской школы.

- В 2024-2025 годах по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в рамках госпрограммы «Развитие образования» планируется провести капремонт и благоустройство территории этой школы.

- В 2024-2025 годах запланирована работа по подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт детского сада №3 «Звездочка» с последующим вхождением в программы «Мой новый детский сад» или «Комплексное развитие сельских территорий». В перспективе капитальные ремонты в детских садах №8 «Сказка» и №10 «Теремок».

Кадры – наше все!

4 молодых специалиста пришли работать в образовательные организации округа в нынешнем учебном году: в школу №11 — учитель математики Дарья Александровна Ошкина, в школу №15 – учитель математики Екатерина Сергеевна Светлакова, в школу №26 — учитель русского языка и литературы Анна Денисовна Шестакова, в школу №6 — воспитатель Алена Вадимовна Борискина.

В прошлом году ряды педагогов пополнили 9 человек. Всего с 2018 года пришли 48 молодых специалистов, из них в настоящее время продолжают работать 35 человек.

Однако образовательным организациям очень нужны учителя русского языка и литературы, иностранного языка, математики, начальных классов, педагоги дополнительного образования. Поэтому в этом году во всех сферах округа предпринят новый подход к решению кадровой проблемы. В декабре 2021 года в Гурьевском округе прошел День университетов Кузбасса, в нем приняли участие представители 9 кузбасских вузов и учащиеся 9-11 классов школ округа. В результате количество планирующих поступать в вузы Кузбасса увеличилось с 60,3% до 70%. Кроме того, были организованы экскурсии учащихся 9-11 классов во все вузы Кузбасса. А во всех вузах Кузбасса, в свою очередь, прошли дни Гурьевского муниципального округа.

Социальные партнеры образовательных учреждений округа

- Благотворительный фонд ЕВРАЗ-Сибирь (директор А.С. Кривоноженко) оказал помощь в ремонте кровли школы №5.

- ООО «ДСПК «Дорожник» (гендиректор Г.Г. Далакян) заасфальтировало территорию около детского сада «Кораблик» в пос. Раздольном.

- АО «Разрез «Шестаки» (гендиректор А.В. Кацубин) оказало помощь в замене 75 оконных блоков в Урской школе.

- АО «Стройсервис» (гендиректор Д.Н. Николаев) регулярно помогает школе №25. В 2022 году продолжились работы по улучшению технического состояния и оснащению школы. Проведен ремонт фасада спортзала, косметический ремонт столовой и спортивного зала, частичный ремонт внутренних помещений и замена сантехники, приобретено оборудование.

- ООО «Инертник» (гендиректор А.Р. Атаулов) в этом году помогло школе-интернату №6 провести ремонт в учебном корпусе. На средства социального партнера приобретены материалы для ремонта, линолеум для коридора 2 этажа. Проведены электрические розетки к рабочим местам учащихся, установлен щиток в кабинете информатики.

- Предприниматели Н.В. Лапшин, Ю.А. Акушев, А.А. Мовсесян оказали поддержку школе №11, благодаря этому были приобретены алюминиевые пороги, произведены ремонт дверей санитарных узлов, замена стеклопакета в хлебном цехе пищеблока, приобретена краска.

- Предприниматель Ш.Р. Кярамян помог школе №16 приобрести стройматериалы, секции для хранения в кабинет «Точка роста» и библиотеку, уличные прожекторы.

- ООО «Юргаус» (гендиректор У.Г. Далакян) оказало помощь в благоустройстве территории школы №15, приобрело мячи для спортзала школы.

- ООО «Горскинское» (директор В.Ю. Ласточкин) помогло приобрести мебель для «Точки роста» и посуду для пищеблока Новопестеревской школы.

- Предприниматель С.А. Червов приобрел спортинвентарь и спортивную форму для ребят школы №26.

- Предприниматели А.А. Мовсесян, Н.В. Надеев, В.Е. Исаев, С.И. Миронов, И.В. Никифоров, В.Д. Суховольский, ООО «Горскинское» (директор В.Ю. Ласточкин) помогли Новопестеревской школе отремонтировать входную зону, а также вставить 11 пластиковых окон на 1 этаже.

- Родители учащихся в течение учебного года и в ходе подготовки к новому учебному году вложили в ремонт и оснащение образовательных организаций более 1,2 млн рублей.

Помощь оказывают и другие предприниматели и предприятия округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4