Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.09.2022 11:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 16.09.2022 г.

Гурьевскому лесхозу – 75!

Автор: Пресс-служба администрации Гурьевского округа

Как сообщается в архивных документах, Гурьевский лесхоз был образован 9 сентября 1947 года на базе лесов Гурьевского райлесхоза и Гавриловского лесхоза.

* В 1966 году был создан постоянный питомник в Гавриловском лесничестве, в котором и по сей день выращивается весь ассортимент древесных пород, культивируемых в округе.

* С 1976 года лесхоз начал активно заниматься биологической рекультивацией земель. За это время рекультивировано 2116 гектаров нарушенных горными работами земель.

* В последние 3 года ведётся интенсивное обеспечение лесхозов Кузбасса автотранспортной техникой. Гурьевский лесхоз пополнил автопарк на 12 единиц техники — это трактора и машины. Всё для того, чтобы беречь лесной массив, в том числе, от пожаров.

* За 75 лет существования лесхоза посажены и выращены лесные культуры на площади 14543 гектара. Только в этом году в рамках акции «Сохрани лес» засажено 20 гектаров елью и лиственницей на территории Салаира.

* Вместе с работниками лесхоза проходили знаковые посадки:

- в 2007 году на Гавриловском источнике была заложена кедровая роща;

- в 2020 году — юбилейная гео-

метка из сосен «75 лет Победы» между Гурьевском и Малой Салаиркой;

- в 2022 году в честь юбилея работники лесхоза высадили 75 тысяч сосен и елей. Это восстановление леса, который исторически располагался на предгорьях Салаирского кряжа до строительства Гавриловского сереброплавильного завода.

В честь юбилея Гурьевского лесхоза 9 сентября во Дворце культуры Салаира состоялся торжественный приём. Работники лесхоза были отмечены правительственными, министерскими наградами, а также почётными грамотами администрации Гурьевского округа, Совета народных депутатов Гурьевского округа и Гурьевского лесхоза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111