Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.08.2022 11:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 05.08.2022 г.

В поход с директором

Сплав по реке Томь

Уникальная возможность выпала ученикам школ г. Салаира №25 (директор Лариса Александровна Вагайцева) и №26 (директор Екатерина Анатольевна Горенкова) сходить в областной туристический поход с директорами и педагогами своих школ, а также с педагогами Кузбасского центра детского и юношеского туризма и экскурсий по запоминающемуся маршруту: деревня Подъяково – музей-заповедник «Томская писаница».

В поход от Гурьевского округа отправились две группы по 11 человек (по 9 детей и по 2 сопровождающих). До Подъяково они доехали на автотранспорте, а там присоединились к туристам из других школ Кузбасса.

Свой выход на маршрут команды начали с туристско-спортивного полигона «Солнечный туристан» (Подъяково). Перед походом на базе полигона прошло обучение детей и руководителей туристским навыкам и действиям на водных объектах. Далее ребята отправились на катамаранах в полном снаряжении по реке Томь до «необитаемого» острова (поймы р. Стрелина), где остановились на сутки, а потом — до «Томской писаницы», где для детей была организована познавательная экскурсия об истории создания заповедника и Кузбасса в целом. В общей сложности за 5 дней туристы преодолели около 25 км пешего маршрута и водной глади, научились управлять катамараном, разбивать палаточный лагерь, готовить на костре, узнали много нового о родном Кузбассе, приобрели друзей и получили массу положительных эмоций.

Надо отметить, что турпоход был организован в рамках летней оздоровительной кампании с целью развития школьного познавательного туризма. Его подготовкой занимался Кузбасский центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

Посиделки у костра и песни под гитару запомнятся всем участникам похода с директором

Ксения Войцеховская, школа №25, 9 класс:

- Я бывалый турист, в походы с нашим классным руководителем Ольгой Владимировной Обуховой ходила много раз, дважды были в шестидневных походах в Кузнецком Алатау, недавно были на пятидневном сплаве по Томи. В этот раз мы отправились в поход снова с Ольгой Владимировной и директором Ларисой Александровной Вагайцевой. Поход тоже получился шикарный – мы играли, пели, сложился очень дружный коллектив, было весело. В горах, конечно, до этого было сложнее, потому что там более суровые условия, и стольких развлечений не было.

Больше всего в нынешнем походе запомнился сплав по Томи, потому что был ужасный ливень, и нам пришлось прилагать много усилий, чтобы добраться до цели. Еще впечатлила ночевка на необитаемом острове и, конечно, музей «Томская писаница», где своя энергетика и интересные наскальные рисунки. Понравились животные в музее, особенно добрейшие собаки.

Во время похода поближе познакомились и сплотились не только с ребятами из других классов, но и с педагогами, лучше узнали нашего директора. Лариса Александровна – прекрасный человек с удивительным чувством юмора. Если будут еще такие мероприятия, я с радостью пойду с Ларисой Александровной в такой поход снова!

Екатерина Рожкова, школа №26, 7 класс:

- Я уже два с половиной года занимаюсь в секции туризма при школе, но еще ни разу не была в настоящем походе. Когда предложили сходить в поход с директором, с удовольствием согласилась, чтобы испытать себя, применить полученные навыки и знания в деле.

Больше всего мне запомнилось, как мы сплавлялись на катамаранах по Томи, вечерние посиделки у костра, когда мы пели песни под гитару, жарили маршмеллоу. С нами ходили в поход учитель физики и информатики Сергей Анатольевич и директор Екатерина Анатольевна. Я не знала, что наша директор школы так здорово поет!

Поскольку мы готовили на костре сами, то я научилась хорошо готовить, особенно супы. Было вкусно, за 5 дней ни разу блюда не повторились! Интересно было увидеть в «Томской писанице» наскальные рисунки и старинные домики, еще собаки там прикольные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174