Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.08.2022 13:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 05.08.2022 г.

С «Огоньком» по жизни

Екатерина Афанасьева, Наталья Егидарова,

Александра Александрова и Наталья Гагарина

Отдохнуть и вкусно пообедать приглашает в кафе «Огонек» его хозяйка Александра Николаевна Александрова

Это заведение на ул. Ленина, 54/4 в свое время было кафе «Импровиз», потом «Ван», «Волна», сегодня это кафе обрело название, которое тоже имеет давнюю историю — «Огонек». Салаирцы наверняка помнят любимое кафе под таким названием. Его хозяйка возродила «Огонек» в Гурьевске и сделала это с любовью и большими планами на будущее.

Имя Александры Николаевны Русяевой (Александровой) неизменно связано с организацией общественного питания в Гурьевском районе. Свой путь она начала с техникума, где получила образование технолога общественного питания, потом был торгово-экономический университет и очень непростой, но очень ценный опыт работы в совхозе в деревне Чуваш-Пай, куда она приехала жить и работать с мужем. В то время это был богатый совхоз, он строил свои молочный и колбасный цеха, имел свою пекарню. Александра Николаевна как технолог-пищевик была в самом центре процесса, освоила все эти производства и благодаря тесному сотрудничеству с Кемеровским пищевым институтом, который очень помогал в разработке технической документации, защитила диссертацию по производству молочной продукции.

Первое свое кафе Александра Николаевна открыла в Сосновке. Потом появился «Огонек» в Салаире. Он там довольно успешно работал много лет, пока компания «Холди» не сделала хозяйке предложение, от которого она не смогла отказаться – продать кафе под торговую площадь. Александра Николаевна кафе продала и много лет занималась организацией школьного питания. К слову сказать, был период, когда она развивала кафе «Волна» (бывшая столовая №2) и, казалось бы, между делом приобрела помещение, которое теперь и называется «Огонек». Это было десять лет назад, но именно сейчас этот бизнес стал для нее главным, именно сейчас они вместе с супругом, предпринимателем Алексеем Русяевым, в свое детище вкладывают все средства и всю душу. И от прежних заведений, которые были здесь под разными названиями, сегодня практически ничего не осталось. Сейчас это современное, уютное кафе, площадь которого за последние несколько лет увеличилась практически вдвое. Здесь построено овощехранилище, склады, сделана большая пристройка к основному зданию, где расположился еще один большой банкетный зал с гардеробной, туалетами и отдельной входной зоной. Сделан ремонт фасада и прилегающей территории, где установлены беседки, вазоны с цветами, парковые диваны. И эта работа сегодня продолжается. Территория благоустройства расширяется, а идеи по ее облагораживанию растут, как грибы!

Для организации банкетов, проведения свадеб и поминальных обедов в кафе действуют три зала. В будние дни двери «Огонька» открыты для желающих позавтракать или пообедать. И очень популярной сейчас стала такая услуга, как доставка обедов. Ежедневно повара кафе готовят 15 видов выпечки, более 30 видов горячих блюд, а полуфабрикатов в «Огоньке» производится более 50 видов! Это и вареники с разной начинкой, и пельмени, и голубцы, и фаршированные блины, и перцы, и еще много чего. Весь перечень фирменного меню кафе «Огонек» можно найти в соцсетях. И все это, заверяет Александра Николаевна, исключительно натуральная продукция.

Для Александры Николаевны нет секретов в приготовлении вкусных блюд, а вот свой секрет профессионального успеха в сфере общественного питания она раскрыть не пожелала, сказала только, что всю жизнь много училась и очень много работала. Остается только добавить, что составляющими успеха наверняка являются ее неуемный и довольно прямой характер и надежные коллеги. С некоторыми из них, например, с Ольгой Викторовной Василенко, она работает уже более 20 лет. Радуется, когда приходят трудоустраиваться или просятся на практику молодые ребята. Александра Николаевна и сегодня готова принять на работу организаторов и дизайнеров, чтобы «под ключ» создавать праздники и проводить вечерние программы, которых пока в графике работы кафе нет. Кафе работает до 17 часов, но сюда обязательно стоит зайти «на огонек». Вам правда понравится!

Коллектив кафе «Огонек»

Дмитрий Кравченко и Данил Харитонов

Тамара Зимина, Ирина Белоусова и Маргарита Евдокимова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44