Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.08.2022 10:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 05.08.2022 г.

Лишен статуса депутата

Депутаты Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа на внеочередном заседании 27 июля 2022 года проголосовали за досрочное прекращение полномочий в связи с утратой доверия депутата Вячеслава Сергеевича Галинова, избранного по избирательному округу №12.

Основанием для принятия такого решение стало неисполнение депутатом обязанности по предоставлению достоверных и полных сведений о своих доходах, доходах супруги и несовершеннолетних детей. Эта обязанность на депутатов местных Советов возложена законом РФ о противодействии коррупции.

Контроль за достоверностью и полнотой предоставленных депутатами местных Советов сведений осуществляет Управление губернатора Кемеровской области — Кузбасса по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений. Стоит отметить, что Управлением в 2022 году проведена проверка в отношении сведений о доходах и расходах за 2020-2021 гг., предоставленных всеми депутатами Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа.

Проверка сведений о доходах, предоставленных В.С. Галиновым, показала, что эти сведения недостоверны и представлены не в полном объеме. В частности, депутат В.С. Галинов не указал сумму порядка 3 млн рублей, полученную в 2020-2021 гг., в качестве дохода, а также не указал доход супруги за аналогичный период в размере более 1 млн рублей. Также не указаны сведения обо всех имеющихся счетах в банках и о наличии ценных бумаг на сумму более 50 000 рублей.

В Совет народных депутатов Гурьевского муниципального округа поступило обращение губернатора Кузбасса о неисполнении депутатом В.С. Галиновым обязанности по предоставлению полных сведений о доходах и имуществе, а также о рассмотрении вопроса о применении к депутату мер ответственности, установленных нормами ч. 4.5 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии с антикоррупционным законодательством при принятии Советом народных депутатов Гурьевского муниципального округа решения о мере ответственности депутата В.С. Галинова необходимо было оценить факты существенности (несущественности) допущенных нарушений при представлении таких сведений.

По результатам проведенного 26 июля заседания комиссии по оценке фактов существенности нарушений установлено, что нарушения, допущенные при представлении депутатом В.С. Галиновым сведений о доходах, расходах и об имуществе, являются существенными. Мера ответственности за существенное искажение данных сведений в соответствии с законодательством – досрочное прекращение полномочий депутата.

Следует отметить, что ни в Управление губернатора Кемеровской области — Кузбасса по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений, ни на заседаниях комиссии и Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа никаких объяснений в отношении допущенных нарушений В.С. Галинов не предоставил.

27 июля 2022 года на внеочередной сессии депутаты Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата В.С. Галинова в связи с утратой доверия.

СПРАВКА ОТ «ЗНАМЁНКИ»

ВСЕ муниципальные депутаты обязаны декларировать свои доходы, расходы и имущество согласно Федеральному закону от 03.11.2015 года №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» (в редакции ФЗ №303-ФЗ) все лица, замещающие муниципальные должности, обязаны предоставлять сведения о доходах.

Неисполнение данной обязанности влечет досрочное прекращение депутатских полномочий на основании части 7.1 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С информацией о доходах депутатов Совета народных депутатов Гурьевского округа можно ознакомиться на сайте администрации Гурьевского округа в разделе «Совет народных депутатов/ Депутаты/Сведения о доходах депутатов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55