Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.08.2022 11:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 05.08.2022 г.

Если жизнь не дорога…

Автор: Елена БЕСЕДИНА

3 августа на пешеходном переходе напротив дома №5 по ул. 30 лет Победы водитель автомобиля ВАЗ-21104 совершил столкновение с автомобилем «Лада» ВАЗ-211440, в результате чего «Лада» совершила наезд на детей — брата и сестру, 2015 и 2006 годов рождения, которые в это время переходили дорогу по пешеходному переходу. На место ДТП вызвали «скорую помощь», которая доставила детей в больницу. После оказания медицинской помощи их отпустили домой. Виновник ДТП – 48-летний житель г. Гурьевска, злостный нарушитель правил дорожного движения: за два года его 23 раза привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД! В этот раз он находился в состоянии опьянения. Сотрудники ГИБДД провели медосвидетельствование, которое подтвердило алкогольное опьянение водителя. По факту ДТП проводится административное расследование.

Пьяный за рулем

«Пьяный за рулем» — к сожалению, мы довольно часто это произносим в связи с ДТП, произошедшим в нашем округе. Статистика подтверждает, что ДТП с участием пьяных водителей стало больше. Если за весь прошлый год таких дорожно-транспортных было 26, то в этом году только за 7 месяцев их зарегистрировано 21. Итог пьянства за рулем – человеческие жертвы.

Пожалуй, самое резонансное ДТП произошло в июне этого года. Водитель, уже лишенный водительских прав буквально два месяца назад, опять сел в автомобиль в состоянии алкогольного опьянения с тремя пассажирками и по дороге в Салаир показывал чудеса лихачества. Эти выкрутасы закончились страшной трагедией: автомобиль врезался в опору электропередач. Две девушки погибли на месте, водителя и еще одну пассажирку увезли в больницу. Подробности этого происшествия еще долго обсуждали жители округа. В настоящее время в отношении водителя возбуждено уголовное дело и ведется расследование. Вот вам ярчайший пример пьяной беспечности и ее страшных последствий.

Сотрудники ГИБДД вспоминают случай в Сосновке. Для проверки документов остановили автомобиль и выяснили, что за рулем – внимание: 17-летний водитель в состоянии крепкого алкогольного опьянения! К тому же, автомобиль был не исправен, не зарегистрирован в ОГИБДД и не застрахован. В общей сложности молодой человек получил штраф на общую сумму 35500 рублей. А так как он не работающий, эта сумма легла на плечи его родителей. И поделом.

Кстати, легкомыслие родителей, садящихся за руль «подшофе» и садящих рядом с собой детей, это вообще отдельная тема. «Знаменка» уже писала про отца, который праздновал рождение третьего ребенка, а двух других усадил в машину и зажигал по всей деревне. Этот «променад» вовремя прервали сотрудники ГИБДД.

Подобный случай был в Салаире, когда семья собралась ехать на Масленицу на «Салаирские плесы». Мать с ребенком – на пассажирских местах. Пьяный отец – за рулем. Благо, полицейские поездку отменили.

Еще одно ДТП с участием детей произошло зимой. Пьяный папаша, усадивший в машину двоих детей, не справился с управлением и заехал в сугроб. Вовремя подключились полицейские, нашли мать, передали ей детей. Отец за езду в пьяном виде был привлечен к ответственности.

За весь прошлый год в Гурьевском округе сотрудники ГИБДД в результате рейдов и проверок отстранили от управления автомобилем за езду в алкогольном состоянии 124 водителя. В этом году попались уже 72. Как с ними, пьяными, бороться? Или 30 тысяч рублей для них уже не штраф? Уголовное дело в результате повторного подобного правонарушения – тоже не повод задуматься?

Если с первого раза непонятно…

По данным Гурьевской межрайонной прокуратуры, в июле этого года 33-летнему жителю Гурьевского округа вынесли приговор с реальным сроком лишения свободы за езду в пьяном виде. Причем он уже трижды привлекался к ответственности за употребление алкоголя за рулем, и на момент очередного нарушения имел непогашенную судимость. Управлять транспортным средством ему было запрещено судом до 2023 года. К тому же, он не имел водительских прав вообще и никогда не учился в автошколе. Правда, по его утверждению, водить он умел и правила дорожного движения знал, поэтому купил «девятку» и ездил на ней по деревне. В этот раз что-то пошло не так, и он выехал «за периметр». Сотрудники ГИБДД его на раз вычислили. В итоге он лишился права водить автомобиль до 2026 года и получил реальный срок лишения свободы – 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Что поможет?

Гурьевская прокуратура сообщает, что в июле 2022 года вступили в силу изменения в УК РФ, которые ужесточают наказания для тех, кто сел за руль, будучи лишенным права управлять автомобилем, в том числе и за пьянство за рулем. Так, для граждан, которые лишены прав и уже дважды заплатили административный штраф за вождение автомобиля без них, предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 264.3 УК РФ). Размер взыскания составит от 150 до 250 тыс. рублей, срок обязательных работ – до 360 часов, а принудительных работ или лишения свободы – до одного года. В случае, если человек, имеющий такую судимость, снова сядет за руль, его ждёт штраф от 200 до 300 тыс. рублей либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы/лишение свободы на срок до двух лет.

Одним из важнейших пунктов новой нормы является конфискация автомобилей у нарушителей в случае привлечения их к уголовной ответственности за серьёзные нарушения ПДД. Речь идёт об управлении транспортом в нетрезвом состоянии (или отказе от медосвидетельствования), выезде на полосу встречного движения, превышении скоростного лимита на 60 км/ч и более, также в списке числится и вождение без прав. Решение о конфискации машины принимает суд. Конфисковывать – это не отстранять от управления и ставить машину на штрафстоянку, а принудительно и безвозмездно изымать в собственность государства.

Может, выпивохам, если собственная жизнь не дорогА, жаль будет автомобиль? Пока это вопрос риторический. Между тем, по информации ГУ МВД России по Кемеровской области, в 2021 году органами внутренних дел региона было возбуждено 1388 уголовных дел по фактам повторного управления транспортом в состоянии опьянения. Всего же, сообщает областная Госавтоинспекция, в 2021 году к ответственности было привлечено более 9000 пьяных водителей. Девять тысяч – это только те, кто попался. Страшно подумать, сколько их реально на наших дорогах.

Уважаемые жители Гурьевского округа! Если вы знаете о случаях пьяного вождения, сообщайте о них в полицию по тел. 02, 112 или 5-03-03.

Снимки предоставлены сотрудниками ГИБДД с мест ДТП в Гурьевском округе.

За рулем этих автомобилей были пьяные водители.

Статистика количества ДТП, произошедших по вине пьяных водителей

Статистика задержанных сотрудниками ГИБДД пьяных водителей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9