Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.08.2022 15:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 19.08.2022 г.

Телеуты – герои интернет-проекта

Идёт съемка в аиле в д. Шанда

В д. Шанда прошла съемка тревел-шоу «Национальность.ru» про наших телеутов

Проект «Национальность.ru» набирает популярность в интернете. Тревел-блогеры, путешествуя по стране, рассказывают о национальных культурах, истории, языках, знакомятся с кухней и традициями разных народов. Вот уже несколько дней съемочная группа программы «Национальность.ru» работает в селе Беково Беловского муниципального округа, где делает съемки быта и культуры коренного малочисленного народа — телеутов.

А в деревне Шанда Гурьевского округа телевизионная команда побывала в музее под открытым небом «Шанту–Терим» и в семье, которая занимается разведением лошадей.

Участники проекта «Национальность.ru» находятся под приятным впечатлением от посещения Кузбасса. Приезжая в наш регион, гости погружаются в самобытную культуру коренных народов, становятся участниками обрядов, для них проходят мастер-классы по изготовлению оберегов. И всё это благодаря богатому культурному наследию, накопленному предшествующими поколениями народов, населяющих Кузбасс.

Исполнительный продюсер проекта «Национальность.ru» Виктор Абрамов: — Проект инициирован Федеральным агентством по делам национальностей. Вот уже четвёртый месяц мы ездим по городам России и сняли фильмы о 50 национальностях. В стране проживает более 190 народов, и всех нас что-то объединяет в культуре, быту, языке. Все мы можем друг у друга что-то позаимствовать.

Ведущий Иван Чуйков: — Меня вдохновила возможность путешествовать по России и открывать для себя национальности и народы, о которых современное поколение молодых людей, возможно, знает не так много. Телеуты — один из тех народов, с которыми я не был знаком до этого. Это очень улыбчивый и гостеприимный народ. Я надеюсь, что к завершению съёмок я смогу хоть парочку фраз произнести на телеутском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6