Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.08.2022 15:34 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 19.08.2022 г.

Салаир: грядет большая работа по замене водоводов

С 22 августа в Салаире начнутся работы по замене сетей холодного водоснабжения. В ДК Салаира прошла встреча жителей с руководителями округа и города, с подрядчиками и представителями ЖКХ, на которой обсуждались вопросы по замене инженерных сетей.

Изношенность сетей холодного водоснабжения — одна из давних проблем в Салаире. Капитальных вложений не было с 60-70-х годов, и местами изношенность сетей достигает 90%. Многочисленные ремонты круглый год заставляют находиться в нервном напряжении и жителей, и службы ЖКХ.

Как рассказал глава округа Станислав Черданцев, благодаря Правительству Кузбасса, которое осуществит финансирование, и АО «Стройсервис», которое подготовило проект работ, ситуация изменится. В Салаире запланировано до 2024 года провести стопроцентную замену инженерных коммуникаций, а это 62 километра сетей холодного водоснабжения. Взамен старых труб будут проложены полиэтиленовые, установлены колодцы и пожарные гидранты.

Глава отметил, что весь объем работ разделили на 5 этапов. Первый этап стартует уже 22 августа, работы начнутся на ул. Зои Космодемьянской в районе «Речка». В этом районе расположено 270 домов, а общая протяжённость сетей холодного водоснабжения здесь 8 600 метров. И все они подлежат замене.

Общий объём финансирования проекта около 300 млн рублей. В этом году планируется освоить около 30 млн рублей в рамках госпрограммы «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса» — это средства областного и местного бюджетов.

Замену инженерных сетей будут проводить ООО «БАЗИС» и МУП «УК ЖКХ». Новые трубы будут укладывать параллельно старым, отключать воду будут небольшими участками и ненадолго, чтобы не доставлять неудобства жителям микрорайона.

В ходе проведения работ у жителей будет возможность завести воду в свои дома. В МУП «УК ЖКХ» уже готовы две бригады и две единицы техники для монтажа вводов. Завести воду в дом можно будет за свой счет, метр врезки не будет превышать 955 рублей. Но если водоводные трубы у хозяина в хорошем состоянии, могут их оставить. К каждому двору будет индивидуальный подход. Как отметил Станислав Черданцев, воду в дом будут заводить только в том случае, если нет задолженности по оплате холодной воды.

Вслед за заменой сетей в Салаире приступят к ремонту дорог.

С 22 августа начинается капитальный ремонт сетей холодного водоснабжения в районе «Речка». По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в следующие организации:

- МУП «УК ЖКХ» — 8(384-63) 4-07-83;

- Отдел капитального строительства администрации Гурьевского округа – 5-67-54, 8-906-929-96-66;

- подрядчик ООО «БАЗИС» — 8-923-528-03-05;

- информационный центр администрации Гурьевского округа — 8(384-63) 5-02-70;

- Салаирское ТУ — 8(384-63) 4-03-41, 4-02-77.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19