Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

15.08.2022 16:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовал 17-часовой медиамарафон «КуZбасс-Донбассу»

Медиамарафон в поддержку Горловки, проходящий под слоганом «Своих не бросаем!», в 5:00 стартовал в программе «Утро России. КуZбасс» на канале «Россия-1».

Весь день на информационных площадках КуZбасса: телевидение, радио, интернет-СМИ, в социальных сетях журналисты будут рассказывать об истории взаимоотношений двух братских регионов, помощи, которую уже оказали жители КуZбасса, а также уникальные истории жителей Горловки. Во всех городах КуZбасса волонтеры медиамарафона будут раздавать брошюры с информацией о способе перечисления средств на восстановление Горловки. В эфире главных телеканалов региона с 18:00 до 20:00 будет работать открытая студия. Студия находится на площадке около Дворца культуры шахтеров в Кемерове. Здесь каждый желающий сможет передать пожелания жителям Горловки, а также сделать пожертвования. Итоги медиамарафона будут подведены в 21:30 в прямом эфире на телеканале «Россия 24» (ГТРК «КуZбасс»).

Стародуб Татьяна Ивановна, Кемеровская область

В характере русского человека — человечность и сострадание. С давних времён русские люди «всем миром» помогали возводить дома погорельцам, провожать в последний путь, поддерживать, если беда приходила в дом. Сегодня беда пришла в дом наших братьев- жителей ДНР и ЛНР. Кузбассовцы, никогда не оставались в стороне от поддержки тех, кто нуждается в помощи, и всячески поддерживают , как участников специальной военной операции , так и мирных жителей оккупированных и освобождённых территорий. Враг все уничтожает на своём пути и остаются люди в разрушенных домах, с сожжёнными социальными объектами, с разрушенным коммунальных хозяйством. С далекого 1934 года , когда работники горловской « Кочегарки» и прокопьевского « Ворошилова», договорились о проведении профсоревнований мастерства, укрепилась дружба между донбасской Горловкой и кузбасским Прокопьевском. Пришло время помогать возрождать наш город- побратим. Мы знаем, что уже поставлена часть строительной техники, отправлены гуманитарные грузы , но впереди ещё ой, как много работы. И поэтому проведение 15-часового марафона, считаю замечательной идеей к воплощению. Есть прекрасное выражение Т. Мужицкой « Если у вас есть больше, чем вам нужно, делайте стол шире, а не забор выше». Уверена, что никто не останется равнодушным и не пройдёт мимо чужой беды, потому, что мы- сибиряки, люди с сильным характером, и добрым сердцем.

Ковров Дмитрий Витальевич, Кемеровская область

По мере развития военной спецоперации на территории Украины все больше населенных пунктов оказываются под контролем российской армии и Народной милиции ДНР и ЛНР. Как наладить жизнь на этих территориях, как дать людям безопасность, свет, тепло, воду и продукты? Мы не имеем права оставлять свих в беде. Русский человек обладает огромной душой, он всегда готов прийти на помощь. Так было всегда. Вспомним период Великой Отечественной войны. Большую помощь оказали тайгинские железнодорожники освобожденным от немецкой оккупации районам и железным дорогам Европейской части страны. В сентябре 1943 года Красная Армия завершила освобождение Донбасса от немецко- фашистских оккупантов, оставивших после себя разрушенные города, села, промышленные предприятия… По призыву партии и советского правительства по всей стране была организована шефская помощь жителям Донбасса. И как пример единства советского народа – это почин тайгинских паровозников, которые первыми во вновь образованной Кемеровской области отправили на Украину эшелон с подарками. В конце сентября 1943 года паровоз был готов к дальнему пути. Также делегация везла с собой письмо от трудящихся Тайги, в котором говорилось: «Знайте, что вы не одиноки. На помощь к вам придут сотни тысяч советских людей, чьи сердца горят желанием быстрее возродить Донбасс»… 16 октября эшелон прибыл в Сталино (ныне- Донецк). Тепло и сердечно проводили донбассовцы своих друзей. Они передали им письмо, в котором говорилось: « Дорогие товарищи из далекого сибирского города Тайги! Вместе с нами и всем советским народом вы радовались освобождению нашего родного Донбасса от немецких захватчиков. Вместе со всеми вы протянули нам братскую руку помощи. В единстве и сплоченности народов СССР сила нашего государства, залог близкой победы над врагом. Кузбасс – родной брат Донбассу. Дружба трудящихся двух крупнейших индустриальных бассейнов стала традиционной. Будем и впредь всемерно укреплять ее..."

Помощь братскому народу — это наше общее дело!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4