Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.08.2022 11:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В КуZбассе начнут применять бережливые технологии при работе с инвесторами

КуZбасс включен в число семи регионов, которые сократят сроки выдачи документации инвестору и ускорят подключение бизнеса к инфраструктуре в рамках совместного проекта Минэкономразвития РФ и «Росатома» — «Сквозной инвестиционный поток». Реализовывать проект в пилотном режиме помимо КуZбасса будут еще шесть регионов: Краснодарский край, Ростовская, Орловская, Липецкая, Нижегородская и Сахалинская области.

«В этом году КуZбасс приступил к внедрению нового инвестиционного стандарта. За счет единых правил и требований к институтам развития, нормативным документам, регулирующим инвестиционную деятельность в регионах, мы планируем упростить многие процедуры и создать более комфортные условия для инвесторов. Внедрение бережливых технологий в инвестиционной сфере при поддержке корпорации «Росатом» позволит еще больше оптимизировать нашу работу и устранить лишние барьеры, мешающие бизнесу реализовывать крупные проекты», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В рамках проекта будут оптимизированы 11 алгоритмов действий инвестора по присоединению к инженерной инфраструктуре, получению земельных участков и разрешения на строительство.

Для реализации проекта в регионе создана головная рабочая группа под руководством первого заместителя губернатора — председателя Правительства КуZбасса Вячеслава Телегина, которая будет работать над улучшением всего «клиентского пути» инвестора. В ее состав вошли руководители профильных органов власти, институтов развития, ресурсоснабжающие организации и инвесторы. Кроме того, отдельные рабочие группы созданы по каждому из алгоритмов, в состав которых вошли специалисты по каждому конкретному направлению деятельности.

На первом этапе рабочие группы займутся анализом всех процессов и ключевых этапов пути инвестора, затем, при экспертной поддержке специалистов «Росатома», все процедуры и механизмы взаимодействия с инвесторами будут оптимизированы с учетом бережливых технологий. В результате улучшится качество работы всех профильных государственных структур и ускорятся процессы в рамках каждого направления. Первые результаты реализации проекта должны появиться уже к концу сентября. Полностью реализацию проекта «пилотные» регионы завершат до конца текущего года.

Кроме того, для тиражирования опыта реализации проекта во всех сибирских регионах в состав головной рабочей группы в КуZбассе включены представители исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Это позволит им быть вовлеченными во все процедуры реализации проекта и оперативно информировать все регионы Сибири о механизме, промежуточных результатах и итогах проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3