Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.07.2022 16:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 08.07.2022 г.

Место встречи изменить нельзя

Автор: Дарья Савицкая, студентка 1 курса ИФИЯМ КемГУ

1 июля в Салаире прошел Всекузбасский слет, в котором приняли участие около 300 выпускников 9 классов.

С самого утра в парке Салаирского ДК яблоку негде упасть – со всего Кузбасса сюда съехались три сотни вчерашних девятиклассников. Все – в предвкушении чего-то феерического, потому что, согласитесь, не каждый день тебя приглашают в такой парк, в котором не стыдно принять даже коронованных особ.

Оглядываюсь по сторонам: судя по заинтересованным лицам ребят, компания подобралась, что надо, оно и понятно — пропуском на слет служили успехи школьников в учебе, спорте, творчестве, общественной деятельности. И, если верить программе мероприятия, день нас всех ждет очень даже интересный – сначала увлекательный и познавательный квест в парке, а потом — поездка на «Салаирские плесы», где организаторы обещают тысячу сюрпризов.

И вот уже, словно девиз сегодняшнего мероприятия, да и вообще отличного напутствия любому молодому человеку, со сцены доносятся строчки из песни «Будущее за нами», исполняемой вокальной группой «Все включено»: «...Ты же молод, ты полон силы, ты способен вести за собой...».

В том, что собравшиеся ребята способны повести за собой, выразили уверенность все пришедшие и приехавшие в этот день на слет почетные гости – министр образования Кузбасса Софья Балакирева, глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, управляющий Кемеровским филиалом «Газпромбанка» Даниил Лещенко.

Главное, иметь цель, идти к ней и верить в себя – так, как верят приглашенные на сцену под оглушительные крики присутствующих Александр Песков и Максим Середкин. Александр — участник экспедиции на северный полюс 2016 года, Максим в компании еще 70 школьников из Кузбасса отправится на полюс в этом году. В путь смелые школьники двинутся под флагом Кузбасса, переданного им предшественниками на салаирской сцене. И я не сомневаюсь, что своей цели они обязательно достигнут.

Тем временем ведущий объявляет старт квеста. И начался он с поиска «своих». Ребятам предстояло найтись и собраться в команды, а подсказками для них служили выданные на входе разноцветные браслеты.

И вот уже все команды в сборе и школьники, которые еще несколько часов назад даже не подозревали о существовании друг друга, знакомятся и расходятся по «станциям» квеста, чтобы бок о бок проходить испытания.

Я же замешкалась, выбирая между огромным количеством предложенных площадок. Одни предлагали познакомиться с историей родного края, другие — с обычаями живущих на кузбасской земле народов, третьи – проверить свою ловкость и силу.

Выбор мой пал на площадку РДШ, где участники квеста учили специальный танец, собирали пазлы и что-то рисовали.

Не смогла я пройти мимо и телеутской площадки, где женщины в национальных костюмах предлагали поиграть в свои традиционные игры. Школьники так увлеченно перетягивали палку и ловко орудовали кнутом, что я тоже не удержалась и попробовала свои силы. Скажу честно,

сбивать кнутом стоящие фигурки оказалось делом непростым, но очень увлекательным.

И вот, спустя несколько минут, словно в награду за проявленную смелость, я оказалась на другом конце парка, на станции «Спортивный Кузбасс», где ребята сдавали нормы ГТО. Среди них — гостья из Топок Александра Троян, которая, не сдерживая эмоций, выражала восхищение и приемом, и местом проведения мероприятия.

Другие площадки оказались не менее привлекательными и интересными. На «станции» НОЦ «Кузбасс» можно было узнать о развитии кузбасской науки. А еще было три точки от учебных заведений: опорного вуза Кузбасса КемГУ, КузГТУ и медколледжа, где школьники смогли поближе познакомиться с кузбасскими учебными заведениями и, возможно, определиться со своей будущей профессией. И даже если хотя бы несколько ребят, хотевших уехать после школы из Кузбасса, решат здесь остаться, значит, праздник прошел не зря. Ведь, как сказал в интервью журналистам глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, главной задачей этого мероприятия как раз и было показать школьникам, что в Кузбассе можно и нужно жить, учиться и работать.

Закончился слет развлекательной программой на «Салаирских плесах», где были и фотозоны, и вкусный обед, и интересные локации, а главное – зажигательная музыка, много позитива, ярких впечатлений и эмоций, которые увозили с собой, разъезжаясь вечером по домам, гости Гурьевского округа. До новых встреч, ребята!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6