Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.07.2022 10:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 29.07.2022 г.

Наследие мастеров

Автор: Юлия КАЗАКОВА

21 июля в Гурьевском округе собрались телеуты со всего Кузбасса, чтобы отметить национальный праздник единства «Теле-Каан».

Как отметила заместитель главы Гурьевского округа по социальным вопросам Оксана Темникова, отличительная черта этого праздника в том, что он проходит в Год культурного наследия народов России, а для округа вдвойне приятно принимать телеутов со всего региона на своей территории.

Особенность праздника еще и в том, что проходит он один раз в два года. И в 2022 году он назывался «Наследие мастеров».

Местом проведения торжества стал музей под открытым небом «Шан-Туу-Jерим» («Земля у звенящей горы») в деревне Шанда. И, несмотря на проливной дождь, гостей здесь собралось немало. Как считает заведующая Дома культуры д. Шанда Маргарита Есина, человек сам создает себе настроение. И в такую ненастную погоду на празднике собрались только неравнодушные к своей культуре телеуты.

Отметить пятый юбилейный «Теле-каан» приехали творческие национальные коллективы и сборные команды спортсменов из сел Беково и Новобачаты Беловского района, села Заречное и микрорайона Телеут г. Белово, поселка Телеут

г. Новокузнецка и деревни Шанда Гурьевского округа. Однако приезжают на этот праздник и представители других национальностей. Русские, украинцы, казахи и белорусы — здесь рады всем!

Участники праздника показали свое мастерство и в конкурсе народных промыслов, и в знании телеутских пословиц и поговорок, а еще готовили на скорость вкусные телеутские блюда и показывали коллекции национальных костюмов.

Самые сильные и ловкие соревновались в телеутской борьбе «куреш», стрельбе из лука, набивании ногой мяча «тебек» и других видах состязаний.

Те, кто не участвовал в соревнованиях, просто наслаждались праздником: пробовали блюда телеутской кухни, любовались изделиями декоративно-прикладного искусства и даже пробовали что-нибудь сделать на мастер-классах своими руками.

Как здорово, что у телеутов есть такое место, где они могут собираться, общаться и передавать свои традиции молодёжи. Такие праздники, как «Теле-Каан», помогают сохранить культурное наследие, показать уникальность и многогранность телеутского народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11