Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.07.2022 11:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 29.07.2022 г.

Армяне умеют дружить

Автор: Елена БЕСЕДИНА

Армянские делегации Гурьевска и Киселевска

В минувшую субботу на «Салаирских плесах» впервые в Кузбассе прошел армянский праздник «Вардавар»

Около 150 представителей армянской диаспоры из Гурьевска, Кемерова и Киселевска стали участниками фестиваля. Также на празднике были представлены русская, телеутская, осетинская, казачья, мордовская и чувашская культуры. Фестиваль стал поистине ярким событием Года культурного наследия России.

Фестиваль представлял собой творческое соревнование среди национальных делегаций. Всего их было девять, и каждая представляла свой костюм, декоративно-прикладное творчество, кухню и творческие номера. Армянские коллективы в честь своего национального праздника «Вардавар» щедро угощали гостей шашлыком, пловом, пахлавой – их национальные блюда и яства просто невозможно перечислить!

Праздник был организован силами управления культуры и центром русско-армянской культуры «Урарту», который действует в Гурьевске уже несколько лет при Клубе горняков. Гурьевская армянская делегация на празднике была, пожалуй, самая многочисленная. Как отметил один из организаторов центра «Урарту» и этого фестиваля Усик Далакян, армяне умеют дружить, любят праздники и хотят, чтобы вместе с ними радовались солнцу и «Вардавару» все вокруг. Поздравили участников фестиваля с праздником и отметили силу дружбы между разными народами в Кузбассе заместитель главы Гурьевского округа по соцвопросам Оксана Темникова, председатель Совета народных депутатов Елена Баранова, консультант отдела межнациональных отношений, поддержки коренных малочисленных народов Лилия Гудадзе, председатель Координационного совета национальных общественных объединений Кузбасса, депутат Парламента Кузбасса Радомир Ибрагимов, председатель Кемеровской областной общественной Благотворительной организации армянской общины «Урарту» Аргишти Симонян.

«Вардавар» с армянского переводится как «яркая роза» и является праздником воды. По армянским преданиям вода несет священный смысл, напитывая людей целебной силой и очищая от грехов. В этот праздник водой все обливаются и ходят мокрые, счастливые и довольные. И если тебя облили – это хороший знак и предзнаменование счастья.

Творческая программа фестиваля продолжалась несколько часов. И у членов жюри была очень непростая задача назвать лучших. Главными виновниками торжества стали, конечно, армянские коллективы. Русско-армянский центр «Урарту» был удостоен 1 места в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Наградой отмечена Мариам Кареян. В представлении национальной кухни и национального костюма этот коллектив был награжден дипломами за 2 место.

Армянский самодеятельный коллектив «Арарат» из г. Киселевска был удостоен первого места в представлении национальной кухни. В номинации «Национальный костюм» этот коллектив стал третьим. За концертные номера жюри отметило все три армянские делегации – г. Гурьевска, г. Киселевска и г. Кемерова, вручило им дипломы победителей и подарки. Также были отмечены наградами в разных номинациях и делегация чувашей, русский, мордовский и телеутский коллективы.

Все участники фестиваля выразили общее желание сделать этот праздник «Вардавар» ежегодным, потому что нет никаких препятствий для того, чтобы встречаться, общаться, друг друга угощать и петь веселые дружные песни.

Камила Манукян и Гюльнара Симонян

На сцене выступают воспитанники русско-армянского центра «Урарту»

Плова и шашлыков хватило для всех гостей «Вардавара»

Камила Манукян, участница центра русско-армянской культуры «Урарту»

- Праздник «Вардавар» — большой армянский праздник. Это как русский Иван Купала, только с армянскими обычаями. В этот день мы обливаемся, веселимся. Никто не должен грустить. Если тебя облили, не надо огорчаться. Это значит к счастью! Дома у нас в этот день — настоящий водопад!

Наируи Аревшатян, руководитель армянского самодеятельного творческого коллектива «Арарат», г. Киселевск

- Мы очень рады, что в области организовали такой армянский праздник. Мы к нему очень готовились! Огромное спасибо организаторам. Здорово, что не только армяне сегодня собрались, но и представители других национальных культур. Это делает праздник еще интереснее и важнее.

Радомир Ибрагимов, председатель Координационного совета национальных общественных объединений Кузбасса, заместитель председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики, чле

- Национальные праздники всегда уникальны. Месяц назад в Кузбассе проходил «Сабантуй», вот только завершился фестиваль немецкой культуры. В Кузбассе проживает порядка 150 народов и народностей, это огромный котел, в котором мы все варимся и живем большой, дружной, единой семьей. Отрадно, что сегодня здесь на фестивале не только армяне, здесь представлены разные культуры, которые являются подтверждением настоящей дружбы народов. И в этом смысле Кузбасс всегда был и есть благополучный регион.

Наира Гапоян, участница фестиваля «Вардавар», г. Гурьевск

- Нам очень захотелось организовать свой большой праздник после того, как мы съездили на «Навруз» в Томскую писаницу. Нас так это вдохновило! Словами не передать! И сегодня, чтобы почувствовать этот праздник, эту энергию, надо здесь побывать! Мы благодарны организаторам фестиваля. Низкий всем поклон! Будем держаться вместе, дружить и идти дальше!

Телеуты – желанные гости на армянском празднике

Армянская делегация из г. Киселевска

Осетинская делегация Гурьевского округа

Обливание водой на «Вардаваре» - обязательный ритуал. Самый мокрый – значит ,самый счастливый!

Гости праздника

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26