Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.07.2022 10:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 22.07.2022 г.

Желание исполнено

Автор: Виктория КУДИНОВА

После реставрации и полной перезагрузки, длившихся чуть меньше двух лет, распахнул свои двери Гурьевский краеведческий музей

Первыми гостями в обновленном музее стали министр науки и высшего образования Кузбасса, член Совета землячества Гурьевского округа Ирина Ганиева, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы Дмитрий Исламов, заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов, глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, председатель Совета народных депутатов Гурьевского округа Елена Баранова, директор Кузбасского государственного краеведческого музея Ольга Феофанова, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Кузбасса Юлия Гизей и семья внучки кассира лавки купца Наркиза Ермолаева Галины Семеновны Лужных.

Экскурсию по обновленному музею для гостей провела его директор Мария Воронцова. Она рассказала о том, какие открытия ждут их гостей. Так, в холле, стилизованном под купеческую гостиную, пришедших встречает «живой» портрет купца Ермолаева. Портрет этот не простой, а выполненный по специальной технологии. Глядящий с него хозяин дома может одобрительно моргнуть гостю, а может и недовольно дернуть плечом. Тут же, в холле, установлена имитация печи-голландки с дверцами, изготовленными ГМЗ.

В просторном зале установлены экспозиции, рассказывающие об истории промышленного освоения и развития Гурьевского округа, его полезных ископаемых, флоре и фауне, традициях народов, проживающих на нашей территории, и многом другом. Несмотря на то, что наш музей размещен в старинном здании, и при его реконструкции была дана установка воссоздать атмосферу старины, духа той эпохи, одновременно была поставлена задача сделать музей очень современным, поэтому теперь здесь много мультимедийного оборудования, позволяющего виртуально «примерить» на себя костюмы разных народов и профессий, узнать обо всех интересных местах округа и даже проверить свои знания по истории родного края. Детей от этого оборудования было не увести, они с удовольствием гадали исторические кроссворды, рассматривали советские открытки, складывали пазлы. Новые технологии позволят нашему музею не стоять на месте и постоянно двигаться вперед, уже есть планы по созданию на его базе виртуального филиала «Русского музея».

Нашли свое место в обновленном музее, конечно, и экспонаты, радовавшие гурьян до реставрации, к примеру, так полюбившийся всем стол, посидев за которым можно загадать желание. И, как утверждают многие очевидцы, желания, загаданные здесь, действительно исполняются. Сам музей, о реставрации которого мечтали все жители округа, и не раз загадывали это желание, тому первейшее подтверждение! Но обо всех увиденных новинках и сюрпризах музея рассказывать не буду, их обязательно нужно увидеть своими глазами каждому!

После экскурсии состоялась торжественная церемония награждения тех, кто был причастен к этому произошедшему чуду преображения музея.

А еще в этот день было много подарков. Сувенирные подстаканники глава округа Станислав Черданцев в знак благодарности за сотрудничество подарил тем, кто помогал возрождать наш музей. К слову, теперь в музее работает сувенирная лавка, где каждый желающий может приобрести эксклюзивный подарок себе или близким. Гости тоже пришли не с пустыми руками. Доктор исторических наук, профессор КемГУ Александр Коновалов передал музею сканы редких документов, Ирина Ганиева вручила главе сертификат на обучение муниципальных служащих, Тамара Коваль передала в музей фото своей прабабушки Агнии Григорьевны, урожденной Фокиной, работавшей когда-то в лавке Ермолаевых кассиром (об этой интересной истории мы обязательно расскажем подробнее на страницах «Знаменки» в ближайшее время).

Также в день открытия музея состоялось подписание соглашения между Гурьевским округом и Кузбасским государственным краеведческим музеем о сотрудничестве и совместной деятельности в рамках развития туристической привлекательности, гостеприимства и экскурсионного обслуживания на территории Гурьевского округа.

Приятным сюрпризом стало то, что в День города каждый желающий смог побывать в музее абсолютно бесплатно – таким образом музейщики и администрация округа поблагодарили всех за вклад в возрождение музея. Напомним, что гурьяне и неравнодушные жители других городов Кузбасса и даже других регионов России собрали 4,5 млн рублей, которые были направлены на оплату первого этапа реставрации. Огромный вклад в восстановление Гурьевского краеведческого музея внес губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. На ремонтно-реставрационные работы из областного бюджета было выделено 57,9 млн рублей, из средств местного бюджета — 2,8 млн рублей. На оснащение музея Правительство Кузбасса выделило 23,2 млн рублей. Большой вклад сделали угольщики, металлурги, горняки и многие другие. Это стало поистине нашей народной стройкой и примером для подражания!

Необходимо отметить и то, что несмотря на открытие, работа над наполнением музея предстоит еще большая – пока не все его экспонаты заняли свои места, продолжают специалисты трудиться над материалами. Так что все у нашего музея еще впереди — загадываем новые, самые фантастические желания, и верим, что все они обязательно сбудутся!

Символическую ленту в честь открытия музея перерезали Станислав Черданцев, Ирина Ганиева, Юрий Скворцов, Дмитрий Исламов, Елена Баранова

Раздел экспозиции, представляющий быт коренных жителей Гурьевской земли – телеутов

Реалбук, или Книга оживших страниц истории Гурьевского округа

Раздел, посвященный промышленному освоению Гурьевского округа

Макет здания Гурьевского краеведческого музея, изготовленный педагогами и воспитанниками ЦДТ

Имитация археологических раскопок с окаменелостями костей животных, обитавших когда-то на территории Гурьевского округа

Соглашение о сотрудничестве подписали глава Гурьевского округа Станислав Черданцев и директор Кузбасского краеведческого музея Ольга Феофанова

Дмитрий Исламов, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по энергетике:

- Гурьевский музей – поистине народный музей, в возрождение которого каждый из жителей Гурьевского округа вложил частичку своей души, хорошо помог губернатор области Сергей Цивилев. И вы еще даже сами не понимаете, что всем вместе вам удалось сделать! Лично я до сих пор нахожусь в культурном шоке, в восторге от увиденного – это настоящая революция в обновлении музеев. Удивляют не только современные технологии и атмосфера, которая теперь есть в музее, удивляет сам подход, который был применен к модернизации. Об этом проекте стоит рассказывать на всю Россию.

Юрий Скворцов, заместитель председателя Парламента Кузбасса:

- Этим проектом гурьяне показали всей стране, что нужно уметь мечтать. В 2019 году никто не верил, что этот народный проект будет реализован и воплощен в жизнь, а музей станет визитной карточкой и воротами для всего Гурьевского округа, где каждый сможет найти свое золото. Но вот он – обновленный музей. Мечтайте позитивно и все сбудется!

Ольга Феофанова, директор Кузбасского государственного краеведческого музея:

- Для начала реставрации музея нужна смелость. Для начала реставрации музея в городе, где много других проблем, нужен героизм, поэтому с главой Гурьевскому округу очень повезло. И сейчас меня переполняет радость от того, какой получился результат. Таких музеев, как в Гурьевске, можно в России пересчитать по пальцам.

Тамара Коваль, правнучка кассира лавки купца Наркиза Ермолаева:

- Мой прапрадед, купец 1 гильдии Григорий Карпович Фокин, жил в Гурьевске со своей семьей и, как мы предполагаем, вел совместный бизнес с Наркизом Павловичем Ермолаевым. После смерти прапрадеда Наркиз Павлович с огромным теплом отнесся к дочери Григория Карповича Агнии и предоставил ей работу в своей лавке. Позже прабабушка всегда с большим теплом вспоминала Наркиза Павловича. Уже не проживая в Гурьевске, в середине прошлого века она не раз приезжала к этому дому и с горечью отмечала, что здание музея разрушается, тяжело было, конечно, и нам, ее родным. Поэтому обновленный музей для моей семьи – это нечто материальное, к чему мы можем прикоснуться, увидеть таким, каким его видела моя прабабушка. Спасибо за это огромное!

Награды в честь открытия музея

Почетные грамоты губернатора Кузбасса вручены:

Марии Воронцовой

Виктору Гурину

Рафику Маргаряну

Татьяне Савиной

Антону Харину

Благодарственных писем Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса удостоены:

Усик Далакян

Татьяна Мирошкина

Елена Беседина

Благодарственные письма Совета народных депутатов Гурьевского округа получили:

Сергей Демидов

Алексей Мамаев

Данил Манченко

Марина Силкина

Надежда Ситникова

Анжелика Тен

Анжелика Харитонова

Анатолий Хорошилов

Анатолий Шмаков

Медаль «За вклад в развитие Гурьевского района» вручена Ольге Феофановой.

Почетные грамоты администрации Гурьевского округа получили:

Татьяна Белякова

Евгений Бозелевский

Кристина Загуменнова

Виктор Онин

Валерий Симонов

Сергей Шаньгин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34