Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.07.2022 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 22.07.2022 г.

Спорт на колесах

Автор: Юлия КАЗАКОВА

Шум моторов, столбы пыли и выброс адреналина. Так в Гурьевском округе прошли праздничные выходные: 16 июля на мотодроме в Гавриловке состоялись чемпионат и первенство Кузбасса по мотокроссу.

Как отметил президент федерации мотоциклетного спорта Кемеровской области Кирилл Цвенгер, соревнования на Гурьевской земле проводятся уже в 15 раз. В этом году более 100 спортсменов из Кемеровской, Омской, Новосибирской и Томской областей, Алтайского края, Красноярска и даже из Москвы собрались, чтобы побороться за звание лучших.

Участники состязались в разных классах мотоциклов: были и совсем миниатюрные вариаторные 50 кубовые, которыми управляли малыши от 5 до 8 лет, были спортсмены на мощной технике, а также мотоциклы с коляской, где экипаж состоит из водителя и колесничего. Кроме этого, в соревнованиях принимали участие любители и ветераны мотоспорта.

На трассе длиною в 1,5 километра спортсмены преодолевали крутые подъемы и спуски, форсировали повороты и трамплины и стойко переносили все возникающие трудности.

Для многих мотоспорт – это не просто хобби, а образ жизни. И спортсмены, которые серьезно занимаются мотокроссом, высоко оценили уровень подготовки нашей трассы.

На таких соревнованиях всегда собирается много зрителей, которые приезжают посмотреть зрелищное шоу. И в этот раз вдоль трассы почти не осталось свободного места. Гул моторов едва перебивал шум толпы, ожидающей старта заезда. В воздухе царила дерзкая романтика, жажда скорости и стремление к победам.

Удивительно, но мотоциклетный спорт популярен и у девушек. Среди участников гурьянка Анастасия Сенникова, которая более 10 лет увлекается мотоциклами. Любовь к «суровому» спорту ей передалась от дедушки. Василий Горбунов возглавляет общественную организацию по мотокроссу в Гурьевске и имеет высокие достижения в этом виде спорта.

По итогам соревнований главный приз достался спортсмену из г. Кемерово. Ярослав Голиков стал абсолютным победителем и получил в подарок самовар, как символ благополучия и достатка.

Гурьяне тоже показали хороший уровень подготовки. Олег Хмуров занял 1 место в классе любителей группы «А», Владимир Ворончихин — 1 место в классе любителей группы «Б», юный Максим Каграманян — 2 место в классе мотоциклов 85 кубов, а экипаж Анатолия Горбунова и Леонида Шварева занял 2 место среди 750 кубовых мотоциклов с коляской.

Все победители и призеры получили заслуженные награды. Спонсором соревнований выступил «Салаирский химкомбинат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15