Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.07.2022 09:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Импортозамещение на предприятиях Кузбасса

Максимальная зависимость от импортных сортов и гибридов наблюдается в овощеводческих предприятиях. Для сокращения зависимости растениеводов от сортов культур иностранной селекции на федеральном уровне вводятся изменения в научно-техническую программу развития сельского хозяйства до 2030 года. В нее войдут подпрограммы развития селекции и семеноводства картофеля, технических культур, садоводства и питомниководства. До 10 млрд рублей увеличена поддержка льготного кредитования, в том числе на селекционно-семеноводческие центры и селекционно-генетические центры планируется направить около 1 млрд рублей. На инвестиционные проекты дополнительно выделены 8,3 млрд рублей, в том числе 325 млн — на селекционно-семеноводческие центры. Со следующего года планируется увеличение до 50% возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров. Перспективное направление продовольственного импортозамещения — сыры. В КуZбассе налаживают производство сыров, которые ни в чем не уступают импортным.

Решке Татьяна Николаевна , Кемеровская область, Председатель Прокопьевской организации ОПРК

Это должно было произойти гораздо раньше. Мы давно должны были уйти и не зависеть от импортных сортов и гибридов. Надо поднимать, восстанавливать своё сельское хозяйство, овощеводческие предприятия. Считаю это направление очень перспективным.

Гадзюк Наталья Геннадьевна, Кемеровская область, Директор

Россия во все времена была большой аграрной страной с мощной животноводческой и растениеводческой базой. Из года в год наращивались темпы прироста. Жители всегда питались высококачественными продуктами местного производства. Отрадно, что традиции имеют свое продолжение, разрабатывается программа развития и поддержки всех отраслей. Особое место в ней занимает финансовая составляющая. Уверенна, что при таком подходе в магазинах будет изобилие продуктов местного натурального производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9