Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

15.07.2022 15:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 15.07.2022 г.

Шахтёрская миля

Автор: Юлия КАЗАКОВА

9 июля Гурьевский округ встречал спортсменов, болельщиков и гостей со всей Сибири – всех, кто любит спорт. В этот день «Салаирские плёсы» стали столицей проведения фестиваля по плаванию на открытой воде «Шахтёрская миля».

Соревнования стали уже традиционными и проводятся в акватории центра отдыха с 2018 года. Генеральный партнер состязаний – АО «Стройсервис». Оно обеспечило спортсменов питанием, предоставило место для проведения соревнований и выделило призовой денежный фонд.

Организаторами соревнований выступили администрация Гурьевского округа, региональное министерство физкультуры и спорта и федерация плавания Кузбасса. Вадим Бабичук, президент федерации, уверен, что «Салаирские плёсы» – лучшее место для проведения подобных соревнований и отличного отдыха.

Главный судья соревнований, чемпион Олимпийских игр 1992 года Юрий Мухин из Омска также отметил высокий организационный уровень фестиваля. «Люди стали интересоваться этим видом спорта, и с каждым годом участников «Шахтерской мили» становится все больше – и это радует!», — подчеркнул главный судья.

Около 150 профессиональных пловцов, ветеранов спорта и любителей из Кузбасса, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей собрались, чтобы побороться за призы компании «Стройсервис». В этом году возраст участников – от 10 до 60 лет.

Дистанции для всех были разные – 1, 2 и 3 км, однако спортивным драйвом зарядился каждый. Для юных спортсменов дистанция составила 500 метров. Заключающим этапом соревнований стала эстафета 4х250 м.

Победители и призеры получили свои заслуженные медали, грамоты и подарки.

Для участников и гостей соревнований была организована насыщенная праздничная программа с выступлениями артистов, парашютным шоу, пенной дискотекой и выставками ретро-автомобилей и работ ремесленников Гурьевского округа. Каждый из гостей получил заряд положительных эмоций и хорошего настроения! А некоторые из болельщиков так увлеклись процессом, что уже в следующем году решили стать участниками соревнований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15