Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.07.2022 10:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 01.07.2022 г.

Пожар оказался криминальным

Автор: Д.В. Слюняев, руководитель следственного отдела по г. Гурьевск СУ СК РФ по Кемеровской области - Кузбассу

Совместное распитие спиртных напитков в одном из домов г. Салаира закончилось трагедией. Следственный отдел по г. Гурьевск возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку).

22 июня на номер системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб (112) поступило сообщение о пожаре в одном из домов г. Салаира. При тушении пожара сотрудники подразделения МЧС обнаружили в доме труп мужчины со связанными проволокой руками и ногами.

Погибшим оказался житель Салаира 1982 года рождения. Эксперты обнаружили на его теле раны в области лица и перелом костей носа, но умер мужчина не из-за этих травм, а из-за отравления окисью углерода.

Было возбуждено уголовное дело, в ходе следствия под подозрение сразу попал житель Гурьевска 1993 года рождения, с которым погибшего видели накануне. Подозреваемого нашли и задержали в тот же день у его сестры в Салаире, он скрывался от сотрудников полиции в подполе дома.

Он рассказал, что встретил потерпевшего на улице. Тот пригласил его в гости, чтобы вместе выпить. Но во время «посиделок» они поссорились из-за количества выпитого спиртного, и гость нанес хозяину дома четыре удара по голове, после чего связал его. Посчитав, что убил приятеля, мужчина поджег дом, чтобы скрыть преступление. Убедившись, что дом горит, он убежал к сестре. О пожаре он сообщил сам, свой поступок объясняет тем, что побоялся распространения огня на соседние дома.

Будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза подозреваемого. Однако уже установлено, что в производстве следственного отделения ОМВД России по Гурьевскому муниципальному округу находится уголовное дело по обвинению этого подозреваемого в совершении другого преступления, и он находится под подпиской о невыезде. Согласно заключению психиатрической экспертизы, проведенной в ходе расследования предыдущего дела, подозреваемый страдает психическим расстройством и не мог осознавать общественную опасность своих действий. Он нуждается в принудительном лечении. Расследование дела продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5