Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.06.2022 16:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 24.06.2022 г.

Секрет бессмертия Михаила Чекухина

Автор: Виктория КУДИНОВА

Михаил Васильевич Чекухин рассказывает ученикам школы №15, как правильно сажать кедры

Завтра, 25 июня, исполнится пять лет, как не стало Михаила Васильевича Чекухина. Он был увлеченным фотографом, любителем природы и одержимым садоводом и всю жизнь мечтал оставить после себя на Земле такой след, чтобы потомки вспоминали о нем добрым словом.

Свой секрет бессмертия Михаил Васильевич нашел, уже будучи на пенсии. Он стал выращивать и дарить людям дубки, а потом и маньчжурский орех и другие деревья. Выращиванием дубов он загорелся в 90-е годы, когда его супруга Любовь Федоровна ездила отдыхать в санаторий в Пензу и побывала на экскурсии в музее-заповеднике «Тарханы» (родовое гнездо и место захоронения поэта Михаила Лермонтова), набрала у лермонтовского дуба проросших желудей и привезла домой. Так у бывшего дома Чекухиных на улице Родниковой появился прямой потомок знаменитого дуба. Спустя какое-то время он дал желуди, и вот их-то и начал проращивать Михаил Васильевич.

Семена маньчжурского ореха садовод привез из Прокопьевска, где эти прекрасные деревья росли на территории больницы. Сегодня редко у кого из гурьян и салаирцев у дома или в саду не растет дубок или подаренный Михаилом Чекухиным маньчжурский орех. У многих они даже плодоносят.

Сотнями дарил Михаил Васильевич саженцы и для озеленения общественных мест нашего округа, много раз сам принимал участие в субботниках. Конечно, не все деревца выжили – одни погибли от суровых сибирских морозов, другие – от рук местных вандалов, но многие все же смогли подняться, возмужать и теперь радуют нас с вами.

Так, целая аллея дубов растет в Сквере тружеников тыла в Гурьевске, огромный дуб возвышается на автовокзале, два дубка и два ореха прижились около музея, шумят кронами дубы и маньжурские орехи по периметру источника Матроны Московской, а еще – украшают поляну рядом с лесхозом. Есть деревья, посаженные нашим земляком, даже в санатории «Борисовский» и, думаю, много где еще. Они украшают наш округ и другие территории Кузбасса, дарят нам хорошее настроение и свежий воздух, и мы, любуясь этими великанами, вспоминаем добрым словом нашего земляка и благодарим его за подарки, за открытый секрет бессмертия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6