Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.06.2022 16:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 24.06.2022 г.

Почему молодежи стоит жить в Гурьевском округе

27 июня отмечается День молодежи России. Накануне праздника мы спросили у молодых людей нашего округа: «Почему молодежи стоит жить в Гурьевском округе?» — и сегодня предлагаем их ответы.

Наталья Гергель, специалист отдела благоустройства и по работе с населением Салаирского территориального управления:

- В таком небольшом городе, как Салаир, гораздо легче самореализоваться — любую интересную идею сразу берут на заметку и стараются воплотить в жизнь, в результате наш округ становится комфортнее и уютнее.

С 2019 года я работаю в Салаирском теруправлении, мне приятно осознавать, что я тоже причастна к тем колоссальным изменениям, которые происходят в нашем городе и округе в последние годы.

Очень люблю Салаир за кулуарность, за особую атмосферу неспешности и покоя, присущую маленьким территориям.

Анастасия Силянкина, член Молодежного парламента Гурьевского округа:

- Каждый хочет жить в уютном, светлом, комфортном месте, в котором чувствуешь себя защищенным и уверенным в завтрашнем дне, а Гурьевский округ именно такой, и год от года становится все лучше.

Я родилась в Гурьевске, училась в Томске, но мысли уехать из родного округа навсегда у меня не было, тем более для жизни молодежи здесь есть все — работа, возможности для развития, досуг, прекрасная экология. Я работаю в детском саду №8, занимаюсь фитнесом, являюсь заместителем председателя Молодежного парламента Гурьевского округа и думаю, что каждый может найти здесь себе работу и увлечение по интересам.

Ольга Борисова, художник РДК:

- Жить хорошо там, где человеку комфортно, где он может реализовать свои мечты. Мне комфортно в Гурьевском округе, потому что я выросла здесь, тут мои друзья и потрясающая природа, которая вдохновляет меня на творчество. Я родилась в Салаире, а живу в Малой Салаирке. И несмотря на то, что территории у нас небольшие, у нас такие дворцы культуры, что могут позавидовать большие города! Здесь каждый может найти себе занятие по вкусу, есть возможность подать заявку на федеральный грант и принести пользу своей малой родине.

Александр Крутаков, инструктор по спорту Центра развития физкультуры, спорта, туризма и молодежной политики Гурьевского округа:

- У нас в округе есть отличный техникум (раньше училище), где молодежь может учиться, не уезжая из дома, я в свое время окончил его. Однако, получив образование электромонтера, решил, что мне интереснее направление спорта, которым я занимался всю жизнь. Прошел переподготовку и устроился на работу в Центр развития физкультуры. Поскольку я остался жить в Гурьевске, мне не нужно было платить за съемное жилье и искать нелюбимую, но прибыльную работу ради оплаты жилья, у меня была возможность пойти туда, где мне действительно интересно. Для молодежи это очень важно.

Кристина Попова, методист ДК Салаира:

- За последние годы наш округ изменился до неузнаваемости — благоустраиваются парки, появилось много площадок для занятий спортом, на «Салаирские плесы» и в ДК Салаира приезжает много артистов.

Я 6 лет не жила в Салаире, училась и работала в больших городах, но когда вернулась и увидела преображение округа, не смогла уехать. Было переживание: «А найду ли я здесь работу по душе?» Но! Одно собеседование — и я работник культуры, отсутствие опыта никого не смутило, главное, чтобы глаза горели и были идеи, которые хочется воплотить в жизнь!

Юлия Леонтьева, заместитель начальника управления по спорту:

- Как мне в свое время сказал мой тренер Юрий Самуилович Пантюхин, в большом городе легко затеряться, потому что он затягивает и сравнивает всех. Там молодежи трудно проявить себя, а в маленьком городе каждый молодой человек – это звездочка, которую всегда поддержат. Скажу честно, окончив КемГУ, я выбирала между Кемерово и Гурьевском, меня брали на работу и там, и здесь, но Гурьевск победил, потому что тут все родное, я здесь всё и всех знаю, здесь все близко, и ни разу не пожалела об этом.

Алина Остапенко, начальник организационно-методического отдела управления по спорту:

- Расскажу свою историю. Я родом из поселка Бачатский, но училась в Новокузнецке, приехала в Гурьевский округ, потому что познакомилась с молодым человеком. Когда я в 2019 году впервые попала сюда, была удивлена, как быстро меняется все вокруг перед Днем шахтера – территория благоустраивается и становится комфортнее. Здесь было столько мероприятий для молодежи! Все время все были заняты. Понравилось, как жители округа провели День шахтера, и я, не раздумывая, переехала сюда, устроилась в спорткомитет, теперь сама всегда в центре событий.

Илья Завалов, ученик 8 класса школы №16:

- Потому что Гурьевск — самый красивый и уютный город. Здесь и взрослым, и детям найдется занятие по душе. Для школьников работают спортивные секции, музыкальная и художественная школы. Я, например, занимаюсь тяжелой атлетикой и уже выступал на соревнованиях. С друзьями мы часто ходим в кино, гуляем по парку. После школы планирую поступать в Кузбасский многопрофильный техникум, буду получать профессию, не уезжая из дома. В Гурьевске и работать останусь. Был в больших городах — там суета, пробки на дорогах, всюду очереди, это не для меня.

Иван Ополев, главный маркшейдер АО «Разрез «Шестаки»:

- Гурьевский округ — моя малая родина. Здесь я родился, окончил школу, сейчас работаю на разрезе. И никуда отсюда не поеду, потому что живу в уникальном месте: здесь удивительная природа, которая наполняет силой и уверенностью. За последние 3-4 года Гурьевский округ преобразился стократно, и это невозможно не заметить. Развивается инфраструктура, появляется все больше рабочих мест, в округе активно поддерживают молодых специалистов. Я бываю в других городах, но, возвращаясь домой, всегда убеждаюсь, что Гурьевск — мое место силы.

Снежана Гусар, студентка Кузбасского многопрофильного техникума:

- Я живу в пос. Раздольном. Поселок мне очень нравится – воздух чистый, тихо и спокойно. С каждым годом Раздольный прирастает новыми спортивными и игровыми объектами. В поселке сделали замечательную спортивную площадку, установили новую хоккейную коробку, отремонтировали спортзал. Меня это радует, потому что я люблю спорт, играю в волейбол и хоккей. Для учебы выбрала техникум в Гурьевске, чтобы жить дома, далеко не уезжать. Считаю, что надо жить, учиться и работать там, где родился!

Эвелина Бартоломей, студентка Кузбасского многопрофильного техникума:

- Я горжусь, что живу в Гурьевске – городе, богатом историей и традициями. Здесь много ярких, интересных достопримечательностей — Гурьевский краеведческий музей, Золотая гора, православные храмы, святые источники. В нашем городе есть где развиваться молодежи. Здесь сбываются мечты. Я всегда хотела работать в энергетической отрасли, поэтому поступила в местный техникум. И работать тоже планирую в родном городе. Только в Гурьевске я чувствую себя нужной, уверенной и счастливой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119