Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.06.2022 16:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 24.06.2022 г.

Память жива в наших сердцах

Автор: Юлия КАЗАКОВА

Возложение цветов к мемориалу воинам-металлургам

22 июня. В этот день 81 год назад жизнь советских людей разделилась на «до» и «после» – по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении фашистских войск на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – 1418 дней, полных героизма и мужества...

В День памяти и скорби прошел митинг-реквием, в котором приняли участие представители администрации Гурьевского округа, духовенства, правоохранительных органов и общественных организаций. В память о героях гурьяне возложили цветы к мемориалу воинам-металлургам.

Глава округа Станислав Черданцев подчеркнул, что сейчас Гурьевский округ носит почётное звание «Трудовая доблесть и воинская слава».

В годы Великой Отечественной войны наш округ, а тогда ещё Гурьевский район, проводил на фронт 14 772 человека, 6 521 из которых не вернулся домой.

Гурьевские металлурги производили такую нужную для фронта сталь и особо прочный прокат для авиационной промышленности. К 1944 году 90% советских самолётов-штурмовиков несли в себе детали, сделанные руками гурьян, которые были награждены очень редкой для Кузбасса наградой — почетным знаком «Отличник социалистического соревнования авиационной промышленности».

И наша святая миссия — сохранить память о их ратном и трудовом подвиге и быть достойными своих великих предков. Пока жива память, живут в наших сердцах герои Великой Отечественной войны.

Председатель Совета народных депутатов Елена Баранова поблагодарила представителей учреждений и организаций округа, которые ведут большую и очень важную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

В этот день в округе также прошла минута молчания — гурьяне зажгли свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1