Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.06.2022 16:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 24.06.2022 г.

От «Музыкальной сказки» до «Искусства театра» и намного дальше…

Автор: С уважением и благодарностью к творческому труду выпускников и их наставников преподаватель ДШИ №22 Н.Н. Санникова

Мария Ковалева, Юлия Панина, Дарья Бессарабенко, Екатерина Немцева.

Во втором ряду: Виктория Кравченко, Максим Фролов, Михаил Кобзев, Александра Каплина.

Детская школа искусств №22 г. Гурьевска выпустила первых выпускников театрального отделения, которое появилось всего три года назад и стало жемчужиной творчества в жизни каждого воспитанника, школы, Гурьевского округа и даже намного больше.

Об успехах юных театралов, их выпускном вечере в школе искусств «Знаменке» рассказала педагог школы Наталья Николаевна Санникова.

Вначале были сказки

Истоком театрального отделения стал проект «Музыкальные сказки», который возник 18 лет назад. На ежегодно проводимых в фортепианном отделении праздниках «Посвящение в музыканты первоклассников» преподаватели перевоплощались в сказочных персонажей и разыгрывали необычные истории, сценарии которых сами же сочиняли. Позже преподавателей заменили учащиеся старших классов, многие из которых учились на вокальном отделении. Глядя на то, с каким удовольствием дети участвуют в театральных постановках, захотелось соединить их артистические и вокальные возможности и воплотить в музыкальную форму. Так появились первые музыкальные сказки «Как начиналась вежливая песенка» (музыка Г. Левкодимова), «Требуется волк» (музыка А. Бертрама), «Чемпион» (музыка В. Пикуля), «Ворона и канарейка» (музыка А. Абрамова). Сказки шли под живое сопровождение рояля, концертмейстерами были Н.В. Рожкова и Н.А. Прошутя. Постановки осуществляли Г.Э. Мезенцева и Н.В. Кафарова. В процессе работы к музыкальным постановкам подключились учащиеся хореографического отделения под руководством О.В. Силиной. После учебы в родную школу вернулась хормейстер О.А. Осипова. Она стала главной помощницей в подготовке вокальных партий учащихся. Вместе с Натальей Владимировной Кафаровой Ольга Александровна участвовала в разработке сценариев. Она подбирала художественный материал, а Наталья Владимировна развивала его, дополняла, сочиняла новые сцены, формировала основу музыкального спектакля, выступая в качестве аккомпаниатора.

В этом году к коллективу единомышленников при постановке мюзикла «Кошкин дом» подключились еще два преподавателя: Г.Г. Исламова в качестве аккомпаниатора и преподаватель класса спортивно-бального танца Н.В. Хриенко. Художник-оформитель Н.Н. Быкова принимала участие в первых театральных постановках и до сих пор делает яркие декорации и макияж актерам.

Каждое представление было наполнено радостью, сценическим движением, разнообразием музыкальных номеров. Дети с удовольствием посещали репетиции и выступали перед учащимся нашей школы, учащимися общеобразовательных школ, малышами из детских садов и предприятиями города. Были поставлены сказки «Стрекоза и муравей», «Наши добрые соседи», «По следам бременских музыкантов», «В новогоднюю ночь».

Организаторы музыкальных спектаклей мечтали вывести детей на новый, более профессиональный уровень. Для этого надо было обучить юных артистов владению голосом, интонацией. Требовались драматургические и технические знания при постановке сцен. Для решения этих задач возникла необходимость в открытии театрального отделения.

Театр по-настоящему

В 2019 году по приглашению директора школы Г.Э. Мезенцевой в школу пришла выпускница Кемеровского института культуры — энергичная, умеющая сплотить коллектив детей и вовлечь их в творческий процесс И.И. Лыскова. С ее приходом в программе учащихся появились предметы «художественное слово», «театральные игры», «актерское мастерство», «грим», «постановка концертных номеров».

На отчетном концерте в первый год существования отделения мы увидели, что дети не только выразительно читают стихи, но и обыгрывают их интонацией, мимикой, привлекая элементы пантомимы, вникая в содержание.

За три года существования театрального отделения в школе были поставлены театральные спектакли «Три богатыря в поисках пера жар-птицы», «Снежная сказка», театральная постановка по мотивам русского фольклора «Русская сторонушка», проведены литературные вечера «В гостях у А.Л. Барто», «В гостях у С.Я. Маршака, «В гостях у Э.Н. Успенского».

В 2021-2022 учебном году состоялось первое музыкально-сценическое представление — мюзикл «Наши добрые соседи» по мотивам сказки «Кошкин дом», о постановке которого хочется рассказать подробнее.

«Кошкин дом»

В мюзикле соединяются различные жанры искусства – эстрадная и бытовая музыка, хореография и современный танец, драма и изобразительное искусство. И участники мюзикла пели, танцевали, декламировали стихи, вступали в диалоги. Все очень старались, и спектакль получился живым и веселым!

За какие-то 35 минут состоялось увлекательное путешествие по домам Кошкиных, Мышкиных, Собакиных, которые в процессе представления подружились и составили крепкий коллектив радушных, добрых соседей. Тетя Кошка в исполнении Юлии Паниной, обладающая изысканными манерами, очень музыкально отдавала распоряжения коту Василию – Максиму Фролову, который стоял на страже своей хозяйки. Шаловливые и очень голосистые котята-малыши в исполнении Сони Фроловой и Евы Михеевой весело танцевали с малышами-мышатами Леной Осиповой и Аней Шулимовой «Мышиную польку». Радушно принимали гостей Кошкиных персонажи семей Мышкиных и Собакиных, предлагая различные яства, которые были роскошно оформлены преподавателем отделения изобразительных искусств Н.Н. Быковой. Замечательно исполнила для гостей песню, рассказав о своем уютном жилище, мама Мышка – Маша Ковалева. Неожиданно появилась модная заграничная тетушка Жу-Жу – Даша Бессарабенко. Исполненная Машей Ковалевой, а в припеве всеми артистами песня о Париже придала еще больший шарм модной тетушке Жу-Жу. В заключение спектакля все три семейства в нарядных костюмах исполнили песню о дружбе. Долго не смолкали аплодисменты зрителей, публика вызывала юных артистов на бис, а они, возбужденные эмоциями слушателей, кланялись и улыбались.

Это успех!

Ребята театрального отделения ежегодно принимают участие в конкурсах различного уровня. В этом учебном году они приняли участие в 33 международных и всероссийских конкурсах, которые принесли ребятам почетные звания лауреатов, в основном, первых степеней.

Звания лауреатов этих конкурсов в номинациях «Художественное слово» и «Вокал эстрадный» получили Александра Каплина, Юлия Панина, Евангелина Михеева, Тимур Осипов, Елена Осипова, Ксения Калинина, Елизавета Гребнева, Анна Шулимова, Владислава Каплина, Софья Фролова, Максим Фролов, Михаил Кобзев.

Сегодня учащиеся театрального отделения превратились в живой, веселый, дружный, энергичный коллектив, готовый справиться с любым репертуаром. Остается только удивляться их выносливости, работоспособности, ответственности и тому, как им удается успешно совмещать обучение в двух школах, находясь в процессе почти каждодневных репетиций!

Звездный «Оскар»

В этом году в Детской школе искусств №22 был первый выпуск театрального отделения и учащихся класса «Эстрадное пение». Ребята вместе с руководителями И.И. Лысковой и О.А. Осиповой разработали интересный сценарий, который позволил каждому выпускнику показать свои способности.

Праздник представлял собой церемонию вручения премии «Оскар-2022». Гости входили в зал по красной ковровой дорожке. Каждый выпускник стал обладателем премии в какой-либо номинации.

Все выпускники театрального отделения — отличники, лауреаты многочисленных международных, всероссийских и

региональных конкурсов. Ну как не восхищаться талантливой Юлей Паниной, закончившей три отделения школы — хореографическое, театральное и класс вокала с отличием! На сцене Юля очень органична: она прекрасно двигается, поет, изумительно читает стихи. Юля награждена медалью «Надежда Кузбасса», ее имя занесено в «Энциклопедию детских достижений Кузбасса», она дважды побывала в Артеке. По итогам финального учебного года она — обладатель Гран-при, лауреат 29 конкурсов, в половине которых является лауреатом первой степени. Юля очень добрый, искренний человек. Ей была вручена премия в номинации «Сокровище», потому что ее многогранный талант и есть сокровище! Юля вместе с Соней Фроловой, у которой в прошлом сезоне шоу «ГолосОК» она была наставницей, исполнили зажигательную песню «Dance monkey», наполнив зал энергией и праздничным настроением.

Номинация «Лучше не бывает» была присуждена выпускнице класса сольного пения Екатерине Немцевой, она «хороша и в сказке, и в современности». Артистичная девочка, участница конкурсов различного уровня, закончившая школу по классам фортепиано и вокала, она выразительно исполнила песню «Корабли». После пяти лет обучения на музыкальном отделении Катя решила продолжить занятия вокалом, она сразу влилась в дружный коллектив театралов. В этом году стала лауреатом международного конкурса «Берега надежды» и приняла участие во втором сезоне проекта «ГолосОК», поддержав Нерсеса Нерсисяна, выступив с ним в дуэте.

Следующим номинантом церемонии награждения стал Максим Фролов, который был награжден премией в номинации «Чудо-человек», потому что он в «любую непогоду всегда в строю, всегда готов прийти как на урок, так и на помощь в любом деле». Максим — интересный собеседник, эрудированный человек. Всегда бодрый и жизнерадостный, он достойно выступает в качестве ведущего и является ярким героем в каждой театральной постановке. Универсальность Максима проявляется и в том, что он замечательно поет, так как окончил еще класс вокала и фортепиано. И, конечно же, Максим достойно представлял школу на конкурсах различного уровня, принося ей победы.

Номинация «Тихий человек» досталось Вике Кравченко, которая, обучаясь в классе вокала, так же, как и Катя Немцева, посещала уроки актерского мастерства. Вика скромная, доброжелательная девочка, но это ее внешняя характеристика. Внутри она очень даже «громкий» человек, способный завоевать сердца слушателей и жюри! В этом году Вика стала лауреатом международного конкурса в Казани, и это не единственный конкурс, в котором она завоевала призовое место. На церемонии вручения премии она исполнила песню «Музыка моей души», которая отразила ее любовь к искусству.

А вот следующая участница церемонии — хрупкая, «акварельная» Даша Бессарабенко, та самая модная тетушка Жу-жу из спектакля «Кошкин дом», получила награду в номинации «Храброе сердце»! Даша занималась на театральном отделении всего один год, но проявила себя как очень активная и целеустремленная девочка, в ее копилке побед – лауреатство в международном конкурсе «Зажги свою звезду». Несмотря на миниатюрность, Даша отличается решительностью и ответственностью и к любому делу относится с большим рвением. Она закончила фортепианное отделение, продолжает заниматься в классе вокала и, конечно же, продолжит обучение на театральном отделении.

Яркими артистическими способностями наделена Саша Каплина. Она обладает удивительным даром рассказчика, проникновенно, до дрожи читает стихи и прозу. Саша обучалась на четырех (!) отделениях: фортепианном, театральном, спортивно-бального танца, классе вокала, что, несомненно, ее обогатило как творческую личность. Она является стипендиатом Губернаторского фонда «Юные дарования Кузбасса». В ее копилке достижений два Гран-при на XII Международном конкурсе «Звездное Пятигорье» и V Всероссийском конкурсе «На свободной земле». Саша получила премию в номинации «Человек на все времена», так как она, имея несомненный артистический дар, является человеком, который «может найти общий язык с людьми любой возрастной категории или статуса». Очень проникновенно в ее исполнении прозвучала проза И. Зиедониса «Пойте».

Губернаторский стипендиат фонда «Юные дарования Кузбасса», артистичная, обладающая яркими природными данными Маша Ковалева неизменно вызывает бурные овации зрителей после своих выступлений. Ее награда в номинации «Птичка певчая» очень точно отражает ее внутреннюю суть, так как она «поет на всех уроках». Маша очень тонко чувствует музыку, владеет всем арсеналом выразительных средств. Одна из главных побед Маши завоевана в конкурсе-фестивале «Рождественские звезды» в Москве. Необыкновенная атмосфера энергии и любви, эмоции от столичной сцены, от общения со зрителями утвердили ее в желании продолжить профессиональное обучение, чтобы уже не расставаться со сценой.

Завершил парад награжденных Миша Кобзев. Голос Миши — чистый, полетный — с детства звучал со сцены, украшая любую концертную программу школы. Он участник и победитель многих конкурсов вокального искусства. В этом году Миша был наставником Дмитрия Городнова в шоу «ГолосОК», где его подопечный стал победителем! Курс театрального отделения помог ему обрести свободу, придав большую артистичность. Миша прекрасно читает стихи и прозу. Монолог А. Чехова «Она моя», исполненный уже не на одной концертной площадке, и в этот раз завершился громкими аплодисментами. Миша мечтает продолжить обучение вокальному искусству и стать профессиональным певцом. Пожелаем ему успехов в реализации своей мечты!

Нет границ талантам

Видео о жизни выпускников театрального отделения вызвало яркие эмоции в зале. Выпускники прощались со школой, оставляя нам лирические и трогательные страницы истории становления театра и его творческой команды. А последовавшие на смену фильму этюды о животных, мастерски исполненные юными артистами, заставили всех присутствующих в зале весело смеяться, не скрывая восхищения от мастерства тонкой передачи повадок птиц и животных. Особый смех вызвали гомон и верещание сурикатов в исполнении группы младших участников отделения. Этюды старших детей были полны глубокого смысла. Им удалось не только внешне изобразить животных и птиц, но и показать внутреннюю суть каждого персонажа.

О мастерстве ребят в их перевоплощении в животных и птиц можно было бы написать не одну страницу — все они достойны аплодисментов!

В завершение хочется отметить непринужденную обстановку на празднике, совместную творческую деятельность родителей, которые с восхищением смотрели на своих детей и сами активно участвовали в конкурсах выпускного вечера.

От имени преподавателей школы хочется поблагодарить наших выпускников за радость общения с ними, за уважение к учительскому труду, за их выдержку, целеустремленность, желание творить и пожелать им веры в успех, личностного роста и безграничного творческого потенциала! Доброго пути в мир новых знаний и открытий! Убеждена, что, где бы вы ни трудились, дорогие выпускники, вы всегда будете сеять разумное, доброе, вечное!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47