Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.05.2022 13:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2022 г.

С Днем Победы, ветераны!

Два участника Великой Отечественной войны сегодня встречают 77-ю годовщину Великой Победы вместе с нами, жителями Гурьевского округа. Это Георгий Константинович Койнов и Николай Вениаминович Заозерный.

Георгий Константинович Койнов

Георгий Константинович Койнов сегодня, 6 мая, отмечает свой 101-й день рождения. Ветеран хорошо себя чувствует, по-прежнему совершает прогулки по городу и искренне радуется гостям в своем доме.

При встрече он с удовольствием угощает нас чаем, рассказывает о своих каждодневных физкультурных занятиях, щедро дает советы по здоровому образу жизни, рассказывает о детях и внуках, вспоминает, как поднимал колхоз в Загорной и строил молодой город Гурьевск. Его рассказов хватит на многие часы. Только вот про войну он с каждым годом хочет говорить все меньше.

Г.К. Койнов служил с 1940 по 1947 год. Начинал службу срочником, а когда началась война, одним из первых написал заявление на фронт и был отправлен на Карельский фронт. Служба на границе была тяжелой, вспоминает ветеран. Он пешком за годы войны отмотал там многие сотни километров. Бегом на лыжах каждый день по 30 верст до заставы и обратно было для бойца делом обычным. Помнит он и часы дозора на ледяной земле, и тяжелейшие бои, когда казалось, что света белого было не видно. Он Великую Отечественную прошел от начала и до конца. Удостоен ордена Отечественной войны, медалей «За отвагу», «За победу над Германией», знака «Фронтовик 1941-1945 гг.».

Николай Вениаминович Заозерный

Николай Вениаминович Заозерный почти 60 лет живет в пос. Раздольной. Земляки его знают как человека трудолюбивого, ответственного и очень доброго и веселого. В этом году ветеран отметит свой 97-й день рождения.

На войну он попал 17-летним пареньком в 1943 году. Сначала, будучи пулеметчиком и сапером, вдоль и поперек прошел Белоруссию. А потом младший сержант Заозерный был перекинут на Первый Прибалтийский фронт, где в первом же бою был тяжело ранен в ногу и живот. Полевой хирург, увидев раненого бойца, только вздохнул: «Не жилец…» Но, слава Богу, ошибся. И слава его умелым рукам, он сделал все, что мог. Николай Вениаминович после лечения вернулся домой, устроился на работу экономистом в совхоз «Гурьевский», женился, воспитал двоих детей. Сегодня у него двое внуков и пятеро правнуков. Большая семья обязательно День Победы встречает вместе с дедом. Николай Вениаминович всегда говорит, что залогом долголетия являются бодрость духа и хорошее настроение. И доказывает нам это своим примером, настойчиво двигаясь к своему 100-летию.

С праздником вас, наши дорогие ветераны, тепла вам, доброго самочувствия и радости мирной жизни!

Георгий Константинович Койнов

Николай Вениаминович Заозерный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2