Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.05.2022 13:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2022 г.

Посевная стартовала

Гурьевский округ один их первых в области начал посевную кампанию. Работы по подготовке почвы и внесению удобрений наши аграрии начали еще несколько недель назад, непосредственно к севу приступили ООО «Горскинское» (В.Ю. Ласточкин), ООО «Нива» (С.М. Ивкин), индивидуальные предприниматели А.А. Мовсесян, А.В. Гурлева, В.Е. Исаев, А.И. Клостер, А.А. Логунов, С.И. Миронов, Н.А. Шкляев.

«В этом году перед аграриями региона стоит стратегическая задача — обеспечить кузбассовцев собственной продукцией в полном объеме, чтобы по тем товарам, которые мы можем произвести на своей земле, Кузбасс не зависел от поставок из других регионов, и тем более из-за рубежа. Для этого увеличены посевные площади зерна и овощных культур. Тем хозяйствам, которые введут в оборот неиспользуемые земли, окажем дополнительную поддержку», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

И многое федеральными и региональными властями уже сделано. Напомним, перед началом посевной кампании правительство РФ расширило поддержку аграриев. Так, из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей производителям зерновых. План посевной кампании адаптирован под новые условия. Расширяются посевные площади под яровые, зерновые, сахарную свеклу, картофель, овощи, сою.

В рамках региональной поддержки малого и среднего бизнеса в апреле были снижены налоговые ставки единого сельскохозяйственного налога. В 2022 году – с 3% до 1%, в 2023 году – с 4% до 3%. Для представителей МСБ также вполовину снижен налог на имущество для организаций. 229 хозяйств области для проведения посевной кампании получили субсидии, в их числе и 13 хозяйств Гурьевского округа.

План по яровым зерновым в этом году в Гурьевском округе составляет 28 714 га. На сегодняшний день посеяно примерно 2000 га яровой пшеницы, 3 278 га ячменя, 1 780 га гороха, что составляет около четверти от плана.

С осени хозяйствами засеяно 867 га озимыми зерновыми культурами – 767 га озимой пшеницей и 100 га тритикале (гибрид ржи и пшеницы). Тритикале посеяло ООО «Горскинское».

Параллельно с посевной хозяйства области продолжают пополнять запасы удобрений: на поля вывезено две трети минеральных удобрений из 121,8 тыс. тонн запланированных. Как отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов, темпы закупки удобрений значительно опережают прошлогодние. Гурьевский округ в четверке лидеров, сформировавших на сегодняшний день наибольший запас удобрений. Кроме нас в этом списке аграрии Промышленновского, Крапивинского и Ленинск-Кузнецкого муниципальных округов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8