Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.04.2022 09:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2022 г.

Первая пятилетка «Юнармии»

Автор: Юлия КАЗАКОВА

50 школьников Гурьевского округа дали священную клятву юнармейца

Военно-патриотическому движению «Юнармия» в Гурьевском округе исполнилось 5 лет

31 марта в Салаирском Дворце культуры прошёл слет, посвященный 5-летию со дня основания движения «Юнармия» в нашем округе. С 2017 года более 400 юных гурьян прошли эту патриотическую школу жизни.

Юнармия — это Всероссийское военно-патриотическое общественное движение, целью которого стало возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций, направленных на укрепление обороноспособности страны и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Как отметил глава округа Станислав Черданцев, юнармеец — это, прежде всего, патриот. А защищать Родину можно не только в Вооруженных Силах. Каждый житель округа своим трудом вносит вклад в стабильность и могущество страны. За школьным порогом кто-то становится спортсменом и добивается мировых побед, кто-то посвящает себя искусству, кто-то строит города, развивает науку. И всё это должно быть посвящено процветанию нашего Отечества!

За пять лет штаб «Юнармии» Гурьевского округа проделал большую работу, но это был первый опыт, путь становления. В этом году в следующий этап вступает обновленная команда, а поведет её за собой новый председатель, руководитель спортивного клуба «Братишка» Андрей Бородин.

В этот день во Дворце культуры для школьников были организованы выставка поискового отряда «Пламя», мастер-класс по строевой подготовке, интеллектуальный КВИЗ и лазерный тир.

Кульминацией торжества стало посвящение 50 учащихся школ округа в ряды юнармейцев, все ребята торжественно дали священную клятву.

Дом детского творчества г. Салаира провел акцию «Напиши письмо солдату». Все желающие написали послания со словами поддержки для наших солдат, участвующих в спецоперации в Украине. Письма будут отправлены военнослужащим вместе с гуманитарной помощью.

Также в поддержку российской армии и президента на площади у Дворца культуры прошёл флешмоб — юнармейцы выстроились буквой Z с флагами России и юнармии.

На сегодняшний день в рядах юнармии Гурьевского округа состоит более 300 школьников. Наши ребята удерживают высокую планку в соревнованиях, турнирах и профильных сменах.

Для Анастасии Елкиной берет со звёздной кокардой не просто украшение, это символ настоящего юнармейца. Красно-бежевую униформу девушка с гордостью носит, будучи уже студенткой техникума. А движение «Юнармия» теперь развивает и среди однокурсников.

В непростое для России время особенно важно, что наши ребята гордятся подвигами отцов и дедов, бережно относятся к истории и традициям нашей многонациональной страны.

Андрей Бородин, руководитель спортивного клуба «Братишка», председатель штаба «Юнармия» Гурьевского округа:

- Движение «Юнармия» помогает ребятам понять истинные ценности, раскрыть духовный потенциал и развить физические способности. Наша деятельность направлена на воспитание в юнармейцах доброты и честности, верности и достоинства, а также мужества, отваги и любви к своей Родине.

Константин Гафитулин, учащийся школы №25 г. Салаира:

- Я считаю, что важно поддерживать наших военнослужащих, которые сейчас находятся в горячих точках. В письме я написал, что мы верим в силу Российской армии и гордимся нашими солдатами.

Анастасия Ёлкина, участница военно-патриотического движения «Юнармия»:

- Я уже не могу представить свою жизнь без «Юнармии». Мой отец служил в полиции, а сейчас и я пошла по его стопам — учусь по специальности «Правоохранительная деятельность». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8