Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

28.04.2022 13:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2022 г.

Нацпроект помог кузбасскому предприятию вдвое ускорить выпуск оборудования для безопасности горных работ

Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности (КЭЗСБ) благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» успешно внедрил бережливые технологии в производство туманообразователей марки ФСТ-90. Это оборудование широко используются в системах пылеподавления в горных выработках шахт, рудников, на обогатительных фабриках и других опасных производствах. Теперь у предприятия на выпуск этой продукции уходит вдвое меньше времени: если раньше требовалось около 108 производственных часов, то сегодня около 53

Оптимизировать работу кемеровскому предприятию помогли эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК). С их помощью было выявлено около 20 производственных проблем. Например, на некоторых этапах требовалось долгое ожидание, не хватало единых стандартов производства и возможности для оперативной связи между работниками. Решение этих и других вопросов позволило без дополнительных вложений ускорить выпуск готовой продукции, найти резервы для увеличения объемов производства, минимизировать брак.

«Сегодня экономические санкции коснулись многих отраслей промышленности, в том числе и ключевой для Кузбасса угольной отрасли. Губернатором Сергеем Цивилевым поставлена задача максимально задействовать все имеющиеся в Кузбассе ресурсы в целях импортозамещения, поскольку это вопрос экономического суверенитета страны. Бережливые технологии помогают нашим отечественным производителям горношахтной техники найти скрытые резервы для увеличения производительности, снизить себестоимость своей продукции, чтобы удовлетворить растущий спрос и обеспечить конкурентные цены», — отмечает заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Бережливые улучшения на предприятии будут продолжены, в течение трех лет участия в нацпроекте производительность ежегодно будет возрастать не менее чем на 5%.

ДЛЯ СПРАВКИ: Нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В Кузбассе участниками нацпроекта стали уже 58 компаний несырьевого сектора экономики, они получают экспертную поддержку Федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК). Эффективность их работы в среднем возрастает на 26%. По инициативе губернатора Сергея Цивилева 2022 год в Кузбассе объявлен Годом повышения производительности труда и экономической эффективности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6