Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.04.2022 15:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2022 г.

Весенняя призывная кампания

Автор: М. Давлетбаев, военный комиссар городов Белово и Гурьевск, Беловского района Кемеровской области - Кузбасса

Согласно Указу президента с 1 апреля 2022 года в нашей стране начался весенний призыв граждан России на военную службу 

В ходе осенней кампании 2021 года военным комиссариатом городов Белово и Гурьевск, Беловского района Кемеровской области – Кузбасса для прохождения военной службы было призвано более 300 призывников.

Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают, и служба Родине для них не в тягость, а именно почетный долг. И не редки случаи, когда вчерашние военнослужащие по призыву остаются служить по контракту. «Косить» от армии, как говорят в молодежной среде, стало непрестижно. Этот факт подтверждает и то, что количество граждан, не явившихся в военкомат, с каждым годом существенно уменьшается.

В первую очередь я рекомендую молодым людям являться в военный комиссариат в соответствии с законодательством Российской Федерации по повесткам, в установленные в них сроки.

В результате изменений в законодательстве призывники, получившие первую отсрочку в школе, вправе воспользоваться отсрочкой для обучения по программам среднего профессионального или высшего образования. Как следствие, количество 18-летних граждан, призванных на военную службу, с 2017 года сократилось, а количество призываемых граждан в возрасте 20 лет и старше — наоборот, увеличилось. С увеличением возраста граждан, призываемых на военную службу, увеличилось и количество имеющих профессиональное образование. С увеличением возраста и уровня образования наших ребят растет и доля граждан, для которых военная служба — осознанный выбор.

Кроме того, призывники, имеющие достижения в научно-исследовательской и изобретательской деятельности и проявившие себя в ходе обучения в вузах, имеют возможность пройти отбор в научные роты.

Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.

Все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек весной 2022 года, будут своевременно уволены и направлены из воинских частей к местам проживания.

Этой весной планируется призвать и направить из военного комиссариата городов Белово и Гурьевск, Беловского района Кемеровской области – Кузбасса для прохождения военной службы около 200 человек. Отправку призывников планируется начать в третьей декаде мая.

Молодые люди, успешно прошедшие ЕГЭ среднего общего образования, до 1 октября имеют право на отсрочку от призыва на военную службу для поступления в вузы.

Желаю всем призывникам легкой службы, год службы пролетит незаметно. Для одних ребят это возможность возмужать, получить военно-учетную специальность, обрести надежных армейских друзей, а для других военная служба по призыву — настоящий путь к призванию, которое становится смыслом и делом всей жизни. И не зря во все времена люди, выбравшие профессию защитника Родины, пользовались и пользуются особым почетом и уважением. 

Для всех граждан, интересующихся вопросами призыва и прохождения военной службы, с 4 апреля начала работу «Прямая телефонная линия». Она работает ежедневно с 9 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья:

- военком Кемеровской области – Кузбасса, полковник Олег Николаевич Васюков – 8(3842)77-27-00;

- военный прокурор Юргинского гарнизона, полковник юстиции Евгений Сергеевич Турбанов – 8(38451) 5-50-47;

- начальник отдела (подготовки и призыва граждан на военную службу) военкомата Кемеровской области – Кузбасса, полковник Андрей Юрьевич Марьяновский – 8(3842) 77-09-25;

- начальник отделения (по работе с гражданами) Геннадий Валентинович Путинцев – 8(3842) 77-24-97;

- военком гг. Белово и Гурьевск, Беловского района Кемеровской области — Кузбасса Марат Усманович Давлетбаев – 8(384-5) 2-21-76.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18