Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.04.2022 16:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бережливые технологии помогают улучшить логистику поставок лекарств в медорганизации и аптеки Кузбасса

Оптимизировать работу сотрудникам крупнейшего в регионе фармацевтического склада — компании «Кузбассфарма» — помогают эксперты Регионального центра компетенций (РЦК). Предприятие участвует в нацпроекте «Производительность труда»

Одна из ключевых проблем в торговом секторе — недостаточно эффективная логистика, сложность работы с запасами, оборотными средствами.

Несмотря на то, что «Кузбассфарма» только три месяца назад присоединилась к нацпроекту, здесь уже удается выстраивать эффективный логистический процесс. Раньше из-за нерационального размещения рабочих мест комплектовщиков более 85% рабочего времени сотрудникам приходилось тратить только на перемещения. Теперь расположение рабочих мест позволяет снизить временные затраты, проведено зонирование помещений зоны комплектовки. Кроме того, пересмотрен месячный график отгрузки лекарственных препаратов, что позволит уменьшить вероятность возникновения пиковых сменных нагрузок на комплектовщиков, а соответственно и сбоя в поставках лекарств до аптечных пунктов и потребителей.

Работать над повышением эффективности производства в рамках нацпроекта предприятие будет в течение 3 лет. Каждый год производительность труда будет вырастать не менее чем на 5%.

Нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В КуZбассе участниками нацпроекта стали уже 58 компаний несырьевого сектора экономики, они получают экспертную поддержку Федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК). Эффективность их работы в среднем возрастает на 26%. По инициативе губернатора Сергея Цивилева 2022 год в КуZбассе объявлен Годом повышения производительности труда и экономической эффективности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5