Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.04.2022 09:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пасхальный маскарад

Автор: Юлия АЛЕХАНОВА
Cтудентка факультета журналистики ИФИЯМ КемГУ

Топ-3 идеи, как необычно покрасить яйца на Пасху

Пасха один из ярких праздников в году. В этот день можно полакомится пасхой и выиграть соперника в яичных боях. Символ великого праздника – пасхальные яйца. Раньше было принято красить яйца только в красный цвет, сейчас люди красят их в самые разные цвета и самыми разными способами. Хозяйки заранее начинают скупать яйца, пищевые красители, готовить традиционную луковую шелуху. А что если покрасить яйца так, чтобы всех удивить? Мы собрали несколько способов, которые своей оригинальностью удивят ваших близких и друзей.

1. Яйцо дракона

Драконьи яйца – именно так люди прозвали, окрашенные в чае каркаде, яйца. Благодаря своему необычному цвету, они напоминают что-то космическое. Однако такой способ покраски понравится не всем. Яйца могут окраситься в тёмно-синий, серый, голубой, фиолетовый цвета. Но найдутся и те, кто оценит их необычность. Итоговый цвет зависит от качества чая и того, сколько времени яйца будут находиться в нём.

Понадобится:

Отваренные яйца

Вода

Чай каркаде (листья гибискуса)

1 ст.л. соли

20-30 мл. уксуса

Как сделать:

В кастрюлю налить воды, насыпать столовую ложку соли, засыпать чай каркаде и ждать закипания. Влить 20-30 мл. уксуса. Перемешать и дождаться очередного кипения. После того, как вода начнет бурлить, следует выключить печь. При помощи ложки опустить заранее отваренные яйца в кастрюлю. Яйца должны обязательно полностью погрузиться в отвар. После того, как содержимое остынет, кастрюлю следует убрать в холодильник на несколько часов. Чем дольше яйца будут находиться в отваре чая каркаде, тем насыщенней будет цвет. Узор всегда получается разный. Как только вас устроит цвет яиц, выложите их на салфетку и дайте высохнуть. После полного высыхания яйца приобретут матовый оттенок с необычным узором. Если вы хотите добавить насыщенности и блеска, при помощи ватного диска следует натереть яйца подсолнечным маслом. Яйца обязательно должны полностью высохнуть, чтобы не испортился рисунок.

2. Радужные яйца

Такой способ покраски подойдет для любителей ярких радужных цветов. Пасхальные яйца, выкрашенные таким способом, всегда привлекают своим внешним видом. Если у вас в доме завалялись красители, но вам не хочется красить яйца в однородный цвет, то этот способ для вас.

Понадобится:

вареные белые яйца

пищевые красители — несколько цветов на выбор

холодная вода

уксус

белые бумажные салфетки

ватные палочки

Как сделать:

Приготовьте заранее несколько ёмкостей, в которых вы будете разводить красители. Для удобства можно взять одноразовые пластиковые стаканчики. В каждую ёмкость насыпьте краситель одного цвета. В каждый цвет налейте 1 столовую ложку воды и 1 чайную ложку белого столового уксуса. Размешайте, чтобы краситель полностью растворился в воде.

Заранее отваренные и остывшие белые яйца замотайте в две или три бумажные салфетки. Чтобы салфетка во время покраски не слетела, для удобства можно закрепить концы салфетки канцелярской резинкой. С помощью ватной палочки наносите краску пятнами в произвольном порядке. Закрасьте таким образом все салфетку. При прикосновении салфетки и мокрой палочки, цвет будет растекаться по яйцу, благодаря этому, получатся интересные цветные узоры на яйцах. Чтобы скорлупа хорошо окрасилась, оставьте яйца на 15 минут до высыхания в салфетке.

Желательно использовать подставку, чтобы ничего не замарать. В качестве подставки можно использовать рюмку.

После того, как яйцо высохнет, освободите его от салфетки. Для того, чтобы яйцо стало глянцевым, можно смазать его растительным маслом, как и в первом варианте.

3. Метод окрашивания пасхальных яиц рисом

Еще один простой, но интересный способ окрашивания – это окрашивание рисом. Благодаря рисовым зёрнам, яйца приобретают необычную крапинку, которую невозможно нарисовать вручную. Смотрятся такие пасхальные яйца оригинально.

Понадобится:

вареные горячие яйца

рис

красители

небольшие пакетики

Как сделать:

Возьмите несколько целлофановых пакетиков. Насыпьте в каждый по полстакана сырого риса. В рис добавьте гелевый краситель, выбранного цвета. Если же у вас сухие краски – разведите их с уксусом и налейте 2-3 чайные ложки разведенного цвета в рис, чем больше его будет, тем насыщенней получится результат. Закройте пакет и перемешайте рис так, чтобы он полностью окрасился. После того, как всё готов, горячие отваренные яйца поместите в пакеты. Распределите крупу так, чтобы рис полностью покрыл яйцо со всех сторон. Плотно замотайте пакет. После 3-4 минут достаньте яйцо, отряхните от риса и положите на салфетку или подставку остывать. После того, как яйцо остыло, можно любоваться результатом.

Вот такими необычными способами можно покрасить яйца к празднику Пасхи и удивить своих знакомых!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21