Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.04.2022 10:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бережливые технологии помогли кузбасскому производителю спецодежды ускорить поставку продукции

Благодаря внедрению бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда» сотрудники компании «Кузбасслегпром» смогли увеличить выработку и сократить время поставки продукции заказчикам

«Нацпроект «Производительность труда» помогает компаниям повысить эффективность их работы. За счет простых шагов без существенных вложений эксперты бесплатно помогают коллективам компаний видеть скрытые резервы предприятия. Зачастую элементарные изменения логистических цепочек или перестановка оборудования дают экономический эффект, который выражается в десятках миллионов рублей. Это те средства, которые можно потратить на модернизацию производства либо увеличение зарплат сотрудников. В текущих экономических условиях бережливые технологии приобретают особое значение. Это тот ресурс, который не только помогает обеспечить рост качества и объемов производства продукции, но и позволяет поддержать стабильную работу компаний», — отметил министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Компания «Кузбасслегпром» — крупный производитель и поставщик средств индивидуальной защиты, в том числе для предприятий угольной промышленности. При поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) на предприятии оптимизировали складские операции и другие процессы в сфере поставки СИЗ. Вместе с экспертами сотрудники предприятия проанализировали производственные процессы и нашли 36 «узких» мест, где происходят потери времени и ресурсов.

С помощью простых и понятных инструментов бережливого производства на предприятии провели зонирование мест приемки и отгрузки товара, нанесли разметку, организовали эффективные рабочие места, навели порядок на стеллажах и обнаружили, что около трети от объема склада остается свободным. За счет частичной реконструкции стеллажей и организации сквозного прохода маршрут грузчика-экспедитора сократился на 61%. В результате бережливых улучшений время оформления заказа групповой сборки сократилось на 12%, за счет избавления от излишков объем складских запасов снизился на 10%, а выработка на одного сотрудника в смену увеличилась на 36%. В результате только за четыре месяца более чем на 20 млн рублей снизились запасы продукции на складе.

В планах предприятия — увеличить долю рынка в регионе с 65% до 75%. Для этого с помощью бережливых технологий продолжат искать скрытые резервы и уже приступили к их поиску на других производственных участках.

Нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В КуZбассе участниками нацпроекта стали уже 58 компаний несырьевого сектора экономики, они получают экспертную поддержку Федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК). Эффективность их работы в среднем возрастает на 26%. По инициативе губернатора Сергея Цивилева 2022 год в КуZбассе объявлен Годом повышения производительности труда и экономической эффективности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10